13:19

«Локомотив» уверенно обыграл «Спартак» в первом матче

В первом четвертьфинальном матче ярославский "Локомотив" уверенно победил на своем льду "Спартак", хотя москвичи первыми повели в счете. Результат игры оказался решен во втором периоде.

В Ярославле первый матч серии проводили местный "Локомотив" и московский "Спартак", сенсационно выбивший из розыгрыша Кубка Гагарина петербургский СКА.

«Локомотив» и «Спартак» начали первый период с осторожной разведки, однако Сергей Жуков и Илья Горохов на минуту и 40 секунд оставили «Локомотив» втроем. Но ярославцы действовали в меньшинстве крайне активно и практически не позволили создать моментов у своих ворот. Едва у «Локомотива» появился пятый игрок, как команда заперла «Спартак» в их зоне. Это привело к двум последовательным удалением москвичей, однако не завершилось взятием ворот. Команды чуть сбавили активность, но за несколько минут до конца периода «Локомотив» провел крайне опасную атаку, которая также не привела ни к чему. За 18 секунд до перерыва Геннадий Чурилов оставил ярославцев в меньшинстве.

Этим удалением в начале второй 20-минутки воспользовался главный бомбардир «Спартака» Штефан Ружичка, получивший безукоризненную передачу от партнера. Ружичка поразил ворота со средней дистанции, пока вратарь «Локомотива» Георгий Гелашвили еще смотрел в противоположную сторону.

На шестой минуте периода после выигранного вбрасывания Константин Руденко выкатился по центру напротив ворот Дмитрия Кочнева и при пассивной игре защитников поразил «девятку» ворот «Спартака». А в середине периода Александр Дроздецкий оставил «Спартак» в меньшинстве, но «Локомотив» провести позиционную атаку не успел. Йозеф Вашичек на скорости вошел в зону «Спартака» по левому флангу и сумел под двумя защитниками отдать точнейший пас на дальнюю штангу Збынеку Ирглу, который поразил пустой угол ворот. А за четыре минуты до конца второго периода Константин Руденко вошел в зону по левому флангу и оставил шайбу Ивану Ткаченко. И пока Руденко блокировал спартаковцев и закрывал обзор вратарю, Ткаченко легко поразил ворота Кочнева. Вскоре игроки «Спартака» грубо сыграли против Иргла, которому потребовалась помощь врача. Шайб больше заброшено не было.

В начале третьего периода игра приняла нервный характер. На площадке сразу возникла потасовка, которая завершилась удалением Ружички. Он получил по две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой и толчок клюшкой. Меньше, чем через минуту Йозеф Вашичек уравнял составы, однако вышел со скамейки оштрафованных раньше Ружички. «Локомотив» снова мог забить, но в этот раз Кочневу удалось спасти ворота.

Остаток периода проходил с преимуществом «Локомотива», но заброшенных шайб больше не было. Ни удаление Вашичека, ни снятие вратаря не помогли "Спартаку". Игра завершилась со счетом 3:1 (0:0, 3:1, 0:0).

0:1 21:37 Штефан Ружичка (Дмитрий Тарасов, Александр Дроздецкий), в большинстве;

1:1 25:48 Константин Руденко (Дмитрий Семин);

2:1 31:05 Збынек Иргл (Йозеф Вашичек, Алексей Яшин), в большинстве;

3:1 36:08 Иван Ткаченко (Константин Руденко, Виталий Вишневский).

Второй матч серии состоится завтра в Ярославле.