04:16

«Металлург» сравнял счет в серии с «Атлантом»

Пропустив шайбу уже на третьей минуте матча, магнитогорский «Металлург» сумел добиться победы в Мытищах над "Атлантом". Счет в серии стал равным, и теперь команды перебираются в Магнитогорск, где продолжат бороться за выход в полуфинал Кубка Гагарина.

В Мытищах состоялась вторая игра четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между подмосковным "Атлантом" и магнитогорским "Металлургом". После поражения накануне в овертайме, "Металлургу" было необходимо сравнять счет в серии, чтобы иметь реальные шансы на победу в противостоянии и перехватить преимущество своей площадки перед домашними матчами.

В воротах «Металлурга» появился Илья Проскуряков, сменивший Андрея Мезина. Но уже на третьей минуте матча Николай Пронин добил шайбу после выхода Дениса Архипова на ворота «Металлурга», выведя хозяев льда вперед. Быстро поведя в счете, "Атлант" не ослабил натиск. Первый период проходил с преимуществом "Атланта" по количеству опасных моментов, хотя соперники выиграли поровну вбрасываний, а «Металлург» даже больше бросал по воротам.

Второй период начался с неуверенной игры «Атланта» в большинстве, а на третьей минуте Денис Архипов и Игорь Королев оставили «Атлант» втроем. «Металлург» сумел воспользоваться большинством по максимуму. Сначала Томаш Ролинек сравнял счет, а затем Владимир Маленьких вывел уральскую команду вперед. Однако в середине периода при игре в большинстве Александр Королюк поборолся у борта и сумел отдать точную передачу Дмитрию Быкову, который с близкого расстояния расстрелял ворота Проскурякова. После восстановления равенства в счете команды обменялись опасными моментами, однако в конце периода «Металлург» провел несколько атак. Сначала Евгений Федоров мог поразить ворота, а затем по непонятной причине не забил Ярослав Кудрна, который вместо этого заработал удаление за совершенно необязательный толчок клюшкой за минуту и 23 секунды до перерыва. Однако в меньшинстве «Металлург» снова вышел вперед. Алексей Кайгородов перехватил шайбу и при противодействии защитников отправил ее в ворота Рэя Эмери. За пять секунд до сирены Федоров оставил магнитогорский клуб втроем.

Еще одно удаление «Металлург» заработал через семь секунд после начала заключительной 20-минутки. После серии удачных спасений Проскурякова Вадим Хомицкий сравнял счет в матче. Однако затем «Металлург» завладел преимуществом и несколько раз мог выйти вперед. Но к середине периода игра несколько успокоилась. Тем не менее Владислав Бульин неожиданно снова вывел уральскую команду вперед, забросив от синей линии.

Равенство в серии

Сняв вратаря в конце игры, «Атлант» организовал натиск на ворота Проскурякова, однако забросить шайбу не смог. Встреча завершилась со счетом 3:4 (1:0, 1:3, 1:1).

1:0 02:09 -- Николай Пронин (Денис Архипов);

1:1 23:35 -- Томаш Ролинек (Виталий Атюшов), в большинстве;

1:2 24:05 -- Владимир Маленьких (Евгений Варламов, Алексей Кайгородов), в большинстве;

2:2 30:24 -- Дмитрий Быков (Александр Королюк), в большинстве;

2:3 39:26 -- Алексей Кайгородов, в меньшинстве;

3:3 41:47 -- Вадим Хомицкий (Михаил Баландин), в большинстве;

3:4 54:10 -- Владислав Бульин (Станислав Чистов, Денис Хлыстов).

«Металлург» отобрал у "Атланта" преимущество своего льда. Команды переезжают в Магнитогорск, где 14 и 15 марта состоятся третья и четвертая игры серии.

После матча

«Я уже говорил, что в этой серии соперники приблизительно равны по классу, мы стремимся к этому классу. У меня есть, что сказать команде. Мы сегодня бились, многие бились. У меня есть претензии к первому звену. Ноль -- два вчера, ноль -- два сегодня. Пять на четыре пропустили. Хороши были в регулярке, хороши на бортах, но надо идти в пекло, надо биться, надо рубиться. Продолжаем серию», -- заявил после матча главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин, слова которого передает пресс-служба подмосковного клуба.

«Думаю, что матч получился интересным, особенно для зрителей. Шайб было заброшено много. Мы сегодня, конечно, много играли в меньшинстве, но ребята выстояли. Я благодарен им за это», -- в свою очередь отметил главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов.

Отдельно Канарейкин ответил на вопрос, исчерпан ли конфликт с Геннадием Величкиным, генеральным директором «Металлурга». Накануне Величкин попал в больницу после столкновения в подтрибунном помещении с Канарейкиным. Как выяснилось позднее, из-за повышенного давления.

«Нет. Я не готов пожать ему руку. Я еще в прошлом году сказал, что не готов. Это мое личное мнение, это моя жизненная линия. Я не оскорбляю, ничего не делаю. Вчерашний инцидент я вообще не хочу комментировать», -- заявил Канарейкин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»