12:52
30 апреля ‘24, Вторник

«Локомотив» проиграл «Металлургу» первый матч серии

Ярославский «Локомотив» проиграл магнитогорскому «Металлургу» первый матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина со счетом 0:3. «Металлург» перехватил преимущество своего льда.

В Ярославле в первом матче серии 1/2 розыгрыша Кубка Гагарина встречались «Локомотив» и магнитогорский «Металлург».

Иргл в составе "Локомотива"

В стартовом составе «Локомотива» появился нападающий первого звена Збынек Иргл, получивший сотрясение мозга в первом матче четвертьфинальной серии против московского «Спартака». На первой же минуте матча Иргл мог набрать очко за результативную передачу, однако Алексей Яшин не смог поразить ворота Ильи Проскурякова.

Вскоре Иван Ткаченко и Константин Руденко вышли вдвоем против одного защитника «Металлурга», однако забить не смогли. «Локомотив» пытался навязывать активную борьбу перед воротами Проскурякова, раз за разом создавая опасные моменты. «Металлург» действовал на контратаках, которые периодически завершались опасными бросками по воротам Георгия Гелашвили.

На 18-й минуте Игорь Мирнов заработал первое удаление в матче, причем сразу на четыре минуты. В атаке он грубо сыграл против Дмитрия Семина. Однако воспользоваться преимуществом «Локомотив» не смог, период завершился нулевой ничьей с приблизительно равным числом бросков в створ ворот.

"Металлург" забил дважды

Через три минуты после начала второго периода Сергей Жуков заработал первое удаление в составе «Локомотива», но реализовать большинство «Металлург» не смог. А через пять минут после начала второй 20-минутки отличилось чешское звено «Металлурга». С передачи Ярослава Кудрны шайбу забросил Ян Марек.

До середины периода Евгений Нурисламов и Збынек Иргл дважды оставляли «Локомотив» вчетвером, затем двухминутный штраф отбывал и Руденко. Игра приняла нервный характер, на льду периодически вспыхивали стычки. Ярославские болельщики очень активно поддерживали команду, часто освистывая решения арбитров, не удалявших магнитогорских хоккеистов после падения игроков «Локомотива». В один из моментов возникла перепалка между Гелашвили и нападающим «Металлурга», активно пытавшимся добить шайбу после броска.

«Локомотив» имел моменты, чтобы сравнять счет, но за две с половиной минуты до конца периода Мирнов и Денис Платонов прошли по флангу к воротам ярославцев, и после перепасовки Мирнов забил вторую шайбу в ворота «Локомотива».

Итог

В третьем периоде ярославцы ощутимо «подсели», хотя при очень активной поддержке трибун старались идти вперед. Но контратаки гостей постепенно становились все опаснее. Команды активно действовали перед воротами, и на льду по-прежнему вспыхивали стычки.

В конце периода "Локомотив" снял вратаря, однако обернулось это голом Марека в пустые ворота. Чех оформил дубль. Встреча завершилась со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). В составе "Металурга" лучшим был признан сохранивший свои ворота в неприкосновенности Проскуряков, у "Локомотива" -- Руденко.

0:1 25:04 -- Ян Марек (Ярослав Кудрна);

0:2 37:41 -- Игорь Мирнов (Денис Платонов);

0:3 59:43 -- Ян Марек (Томаш Ролинек), в пустые ворота.

"Металлург" перехватил преимущество своего льда у ярославцев. Следующий матч серии состоится завтра.

История встреч

В этом сезоне «Локомотив» и «Металлург» встречались дважды. В первой игре в Магнитогорске хозяева льда проиграли со счетом 2:4 (2:1,0:1,0:2), при этом «Металлург» выигрывал по ходу встречи со счетом 2:0. В Ярославле уральские хоккеисты также выигрывали, со счетом 1:0, однако в итоге победил «Локомотив» -- 6:2 (2:1,3:1,1:0).

В плей-офф чемпионатов России команды встречаются в четвертый раз, при этом каждый раз это происходило на стадии полуфинала. Один раз, в 1999 году, победил «Металлург». И дважды в финал выходил «Локомотив». Впервые это произошло в 2002 году, когда в итоге ярославцы стали чемпионами. А во второй раз -- в прошлом сезоне, когда «Локомотив» выиграл полуфинальную серию со счетом 3-0, однако затем уступил в финале уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3. «Металлург» в итоге получил бронзовые медали благодаря второму месту в регулярном чемпионате.