Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Автомобилист» намерен сыграть в КХЛ в новом сезоне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешний сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) еще не закончился, а многие клубы уже заявили о своем желании влиться в число участников турнира. Несмотря на заявления руководства КХЛ о том, что новых клубов в сезоне-2009/2010 не будет, екатеринбургский «Автомобилист» надеется, что ему разрешат играть с сильнейшими командами России.

Команда из Екатеринбурга, как это ни парадоксально, на протяжении всего сезона являлась членом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), однако участия в соревнованиях не принимала. Об этом напомнил пресс-атташе команды Алексей Курош в беседе с корреспондентом Infox.ru. Удивительно, что команда, являясь членом КХЛ, не участвовала в первенстве.

История неучастия

То, что «Автомобилист» будет играть в чемпионате КХЛ, планировалось еще перед началом первого сезона. Клуб, согласно регламенту лиги, начал готовиться к тому, чтобы стать полноправным участником хоккейных баталий. Однако в последний момент он лишился гарантированного финансирования, в результате чего команда не смогла участвовать в соревновании.

«Континентальная хоккейная лига в соответствии с регламентом рассмотрела вопрос об участии хоккейного клуба «Автомобилист» (Екатеринбург) в Открытом чемпионате России -- чемпионате Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2008/2009, -- говорилось в официальном документе лиги. -- Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости соблюдения критериев членства в лиге, екатеринбургский клуб так и не смог предоставить финансовых гарантий участия в ней. В связи с этим руководство КХЛ вынуждено пойти на крайнюю меру -- снять ХК «Автомобилист» с соревнований».

ХК «Автомобилист»Хоккейная команда из города Екатеринбурга.
В результате за «Автомобилистом» было сохранено место в КХЛ, однако его место на игровой площадке занял «Химик» из Воскресенска.

Новая попытка

В преддверии нового сезона руководство «Автомобилиста» старается сделать все, чтобы прошлогодняя ситуация не повторилась. «Председатель попечительского совета клуба, он же председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров объявил, что будет сделано все для того, чтобы наш клуб выступил в следующем сезоне в КХЛ, -- заявил Infox.ru пресс-атташе команды Алексей Курош. – Однако еще рано говорить о том, что эти планы осуществятся, учитывая финансовую ситуацию в стране и в мире. Но желание у клуба и болельщиков огромное, поэтому мы приложим все усилия для того, чтобы принять участие в соревнованиях».

Окончательное решение о включении клуба в число участником будет принято после того, как КХЛ определится с требованиями к клубам на следующий сезон. Судя по всему, регламент по этой части будет доработан. Финансовый кризис не мог не отразиться на российском хоккее, где команды обеспечиваются за счет областных бюджетов и вливаний со стороны больших корпораций, занятых в различных сферах российской жизни. По всей видимости, главным критерием для участия будет именно коммерческая составляющая. По заверениям, которые приходят из Екатеринбурга, у «Автомобилиста» в этом плане все надежно.

Коллега из Чехии

В начале марта еще один клуб, ранее не игравший, заявил о своем серьезном желании поучаствовать в турнире. Чешский хоккейный клуб «Карловы Вары» собирается вступить в КХЛ уже в будущем сезоне. Такое заявление представители чешской команды сделали на встрече с президентом КХЛ Александром Медведевым.

Ранее Медведев рассказал, что в сезоне-2009/2010 в КХЛ новых команд не будет. Тогда же КХЛ официально опровергла информацию о скором вступлении в нее немецкого клуба «Айсбэрен». А братиславский «Слован» объявил, что не планирует вступать в КХЛ в ближайшие два года.

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама