Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России учреждена Молодежная хоккейная лига

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем сезоне в России появится Молодежная хоккейная лига. В турнире примут участие 20 клубов -- молодежные команды всех клубов КХЛ, за исключением рижского и минского «Динамо», астанинского «Барыса» и хабаровского «Амура». Председателем правления лиги стал заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов.

На совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Федерации хоккея России (ФХР) и руководства КХЛ принято решение о создании Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), сообщает пресс-служба КХЛ.

Проект разработан КХЛ совместно с ФХР. Принципиальное решение о создании молодежной лиги, в которой будут набираться опыта молодые хоккеисты, принято было еще 17 марта. Начиная со следующего сезона в соревновании примут участие 20 клубов -- молодежные команды всех клубов КХЛ, за исключением рижского и минского «Динамо», «Барыса» из Астаны и хабаровского «Амура». 20 клубов будут разделены на три дивизиона: «Запад», «Центр» и «Восток». Команды проведут турниры внутри дивизионов, после чего 16 лучших составят общую сетку плей-офф.

В заявке каждого клуба МХЛ будут 25 спортсменов в возрасте от 17 лет (в отдельных случаях по согласованию с КХЛ к соревнованиям будут допускаться 16-летние хоккеисты) до 21 года. Установлен лимит на иностранных игроков -- не более двоих в заявке. При этом любой игрок команды молодежной лиги может беспрепятственно выступать за свой клуб КХЛ.

Молодежная хоккейная лига представляет собой некоммерческое партнерство. На первом учредительном собрании МХЛ, единогласно утвердившем устав и учредительный договор, избраны председатель правления -- заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов, а также исполнительный директор -- Дмитрий Ефимов.

«Молодежная хоккейная лига -- очень важный и даже эпохальный момент в развитии нашего хоккея, -- отметил президент КХЛ Александр Медведев. -- Мы очень долго ждали, чтобы сделать этот шаг после тяжелого периода, который наш вид спорта, как и многие другие, переживал с начала 1990-х годов до недавнего времени».

«МХЛ -- это в первую очередь социальный проект, направленный на популяризацию хоккея и здорового, правильного образа жизни среди молодежи. МХЛ должна стать не просто очередным соревнованием вторых команд -- это будет полноценная лига, со своим руководством, своей инфраструктурой, своими героями, -- рассказал он. -- Ее деятельность будет широко освещаться на телевидении и в прессе. Лига будет обширно представлена в интернете, а также в мобильных телефонах. Наша задача -- сделать МХЛ сильным и стильным брендом для молодежи, чтобы ее ведущие игроки были узнаваемы, служили примером для подражания у сверстников».

«В Северной Америке, особенно в Канаде, существует разветвленная, отлаженная система юниорских лиг, которые год за годом готовят множество игроков высокого уровня, -- добавил Медведев. -- С созданием Молодежной хоккейной лиги и ее дальнейшим развитием решатся многие вопросы с подготовкой кадров для КХЛ и сборной России, приостановится отъезд юниоров за рубеж. Отрадно, что все наши клубы понимают: вкладывать средства сегодня нужно не только в спорт высших достижений, но и в детско-юношеский хоккей».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама