01:13

«Ак Барс» забросил пять шайб в Ярославле и сравнял счет в серии

Казанский «Ак Барс» выиграл со счетом 5:2 четвертый матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива». Счет в серии во второй раз сравнялся.

В Ярославле прошел четвертый матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина между «Локомотивом» и казанским «Ак Барсом». Многие специалисты называли эту игру ключевой в серии. Ярославцы выиграли первый матч на выезде и перехватили преимущество своего льда. После во многом случайного поражения во втором матче серии, «Локомотив» вновь вышел вперед. Четвертая игра во многом определяла дальнейший ход серии.

"Ак Барс" вышел вперед

В первом периоде «Локомотив» сразу провел атаку, после которой арбитры отправились смотреть видеоповтор. Йозеф Вашичек бросил и попал в перекладину, но линию ворот шайба не пересекла.

На второй минуте Алексей Васильев оставил «Локомотив» в меньшинстве. Казанцы сумели воспользоваться преимуществом: точный бросок удался Алексею Морозову. Впервые по ходу финальной серии ярославцам пришлось отыгрываться.

«Локомотив» временно завладел полным игровым преимуществом, но до гола дело не дошло. Постепенно «Ак Барс» выровнял игру. А на девятой минуте ярославцы позволили Юкке Хентунену беспрепятственно бросить с близкой дистанции -- и счет стал 0:2.

В середине периода Юхан Окерман оставил «Локомотив» в меньшинстве, но казанцы не смогли воспользоваться преимуществом. А на 16-й минуте «Ак Барс» остался втроем. После первого нарушения «Локомотив» пытался провести атаку, когда Александра Галимова грубо толкнули на борт. Нападающий остался лежать на льду и затем лишь с помощью партнеров отправился в раздевалку. Илья Никулин и Григорий Панин получили по две минуты штрафа. В большинстве «Локомотив» опасно атаковал, и в итоге Окерман сократил отставание в счете.

За минуту до конца периода Константин Руденко сначала получил толчок в спину клюшкой от Нико Капанена, а затем его ударил Панин. На льду возникла массовая драка, по итогам которой Капанен получил 2+4 минуты штрафа, Панин -- 4+10 минут. Также на скамейку штрафников отправились Руденко (4+10 минут), Евгений Нурисламов (4+10 минут) и Иван Ткаченко (2 минуты). Команды продолжили игру в полных составах.

Провал

Начало второго периода обернулось провалом для «Локомотива». Дмитрий Обухов забросил одну шайбу в ворота Георгия Гелашвили, а через 27 секунд второй раз в матче отличился Хентунен. «Ак Барс» повел со счетом 4:1.

Через шесть минут на льду возникла еще одна стычка. Повздорили лидеры команд Алексей Морозов и Йозеф Вашичек, после чего оба отправились отбывать двухминутные штрафы.

Обе команды могли забросить, но сделать это удалось «Локомотиву». Ярославцы убежали вдвоем против одного защитника -- и точный бросок удался Вашичеку.

«Локомотив» вновь завладел игровым преимуществом, но в конце 13-й минуты Збынек Иргл оставил ярославцев в меньшинстве. Виталий Аникеенко и Олег Петров заработали обоюдные удаления, а команды продолжили играть 5x4. Пятая шайба влетела в ворота Гелашвили, но арбитры отправились смотреть видеоповтор. После продолжительной паузы они засчитали шайбу на счет Тони Мортенссона, но гол оказался забит ногой.

За две минуты до конца периода «Локомотив» заработал удаление за нарушение численного состава, но счет в матче остался прежним -- 2:5.

Концовка матча

В третьем периоде Сергей Звягин появился в воротах «Локомотива» вместо Гелашвили.

Ярославцы пытались атаковать, но и «Ак Барс» хорошо действовал у чужих ворот. На восьмой минуте периода Петров оставил казанцев в меньшинстве. «Локомотив» преимуществом не воспользовался.

В равных составах «Ак Барс» провел несколько опасных атак. Петров вновь оставил "Ак Барс" в меньшинстве, но к заброшенной шайбе это не привело.

Встреча завершилась со счетом 2:5 (1:2, 1:3, 0:0). «Ак Барс» сравнял счет в серии -- 2-2.

0:1 02:42 -- Алексей Морозов (Данис Зарипов, Илья Никулин), в большинстве;

0:2 08:31 -- Юкка Хентунен (Нико Капанен);

1:2 17:41 -- Юхан Окерман (Йозеф Вашичек), в большинстве;

1:3 21:01 -- Дмитрий Обухов (Михаил Жуков);

1:4 21:28 -- Юкка Хентунен (Олег Петров);

2:4 28:38 -- Йозеф Вашичек (Александр Гуськов, Геннадий Чурилов);

2:5 34:56 -- Тони Мортенссон (Алексей Морозов), в большинстве.

Пятый матч серии состоится 8 апреля в Казани, а 10 апреля в Ярославле может пройти последняя игра серии.