Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пять шведских клубов думают о КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Континентальная хоккейная лига вскоре начнет оправдывать свое название при содействии шведов. Шведская хоккейная лига, возможно, в скором времени потеряет пять сильнейших клубов, в том числе действующего чемпиона страны. Вероятнее всего, команды отправятся играть в КХЛ.

В Шведской элитной серии выступают 12 команд, которые проводят 50 игр в сезон. Пять наиболее популярных клубов -- «Фарьестад» (Карлстад), «Вестра Фрелунда» (Гетеборг), «Юргорден» (Стокгольм), «Линчепинг» из одноименного города и чемпион 2008 года ХВ-71 (Йончепинг) в среду сделали коллективное заявление о том, что их не устраивает предложение о продлении договора о телетрансляциях их матчей до 2014 года. По договору все клубы Элитной серии ежегодно получали стабильные 18 млн крон ($2,25 млн). Чтобы заблокировать подписание нового телеконтракта, наиболее крупные команды отказались от своего участия в нем.

Директор «Фарьестада», бывший форвард клуба и национальной сборной Хокон Луб заявил, что шведские клубы не могут продолжать действовать в рамках существующей структуры еще пять лет.

«Мы не намерены сотрудничать со Шведской хоккейной лигой на предлагаемых нам условиях в эпоху мирового экономического кризиса, -- рассказал он местным СМИ. -- Нас не устраивает то, что лига предлагает заключить договор на неизменных условиях в течение пяти лет, а это слишком много, особенно с учетом конкуренции со стороны НХЛ и КХЛ».

Вступать в конфликт с лигой команды, по словам Луба, не намерены. «Наше решение не означает, что мы раз и навсегда разрываем отношение со Шведской хоккейной лигой, мы открыты для диалога», -- подчеркнул директор.

Шведская лига является акционерным обществом с равным долевым участием всех двенадцати клубов Элитной серии национального чемпионата. Она занимается вопросами организации соревнований в Элитной серии, обеспечением прав клубов, в том числе вопросами рекламы и коммерческих прав на трансляцию матчей по телевидению. Но, как оказалось, самые популярные клубы не удовлетворены тем, как лига это делает.

КХЛ подает пример

Кроме того, Луб заявил, что на перемены их вдохновили примеры НХЛ и недавно созданной КХЛ. «Мы наблюдаем конкуренцию между североамериканской Национальной хоккейной лигой и КХЛ, -- добавил Луб. -- Вот уже некоторое время мы наблюдаем много возможностей, но у нас до истечения срока действующего договора есть еще год на то, чтобы обсудить что-то действительно хорошее для нас. Мы намерены все проанализировать глубоко, а затем примем решение, руководствуясь тем, что является лучшим для шведского хоккея. Мы должны создать конкурентоспособный пакет, а этого не сделать при существующей структуре. Сейчас ведущаяся деятельность не является идеальной, а ныне все коммерциализируется, и это следует иметь в виду».

Директор «Фрелунда» Матс Адриан поддержал коллегу. «Играть с зарубежными командами -- это здорово, это путь к еще большему рынку», -- заявил он. А председатель «Линчепинга» Кристер Морд призвал не устраивать сенсаций. «Мы вовсе не хотим раскола в шведском хоккее. Утверждать подобное – это грубое преувеличение. Хоккей будет существовать и впредь», -- сказал Морд.

Скорее всего, в 2010 году команды выступят совместно и на предсезонном турнире «Нордик Трофи». В нем принимают участие также команды Финляндии и Норвегии, намерена присоединиться и Дания.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама