Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Быков и Захаркин сыграли на опережение

Опубликовано
Текст:

Чемпион России 2008 года «Салават Юлаев» 14 мая назовет имя своего нового главного тренера. Однако уже сейчас ни для кого не является секретом, что этот пост займет Вячеслав Быков, которому будет помогать многолетний соратник Игорь Захаркин. Руководителю КХЛ Александру Медведеву на намеченной на 15 мая итоговой пресс-конференции лиги останется только пожелать уфимскому клубу и его тренерскому штабу успехов в следующем сезоне.

Один из самых богатых хоккейных клубов России находится на перепутье уже больше месяца. 6 апреля после провального выступления в первом раунде плей-офф покинул тренерский мостик Сергей Михалев. Главными претендентами на этот пост являлись рулевой московского «Спартака» Милош Ржига и Вячеслав Быков, который решил пожертвовать работой в ЦСКА ради национальной сборной.

«Работа в клубе отнимает очень много времени, -- месяц назад в беседе с журналистами Быков заявлял о нежелании распылять свои силы на двух фронтах. -- И сейчас, в преддверии чемпионата мира, мы хотим целиком и полностью сосредоточиться на работе со сборной России. Особое внимание необходимо уделить подготовке нашей сборной к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере».

Заявление КХЛО возможном назначении Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина тренерами клубной команды лиги
Руководство Континентальной хоккейной лиги, однако, не торопилось принимать слова главного тренера сборной России на веру.

«В свое время мы совместно с ФХР договорились разрешить в порядке исключения совмещать Быкову и Захаркину работу в ЦСКА -- подчеркиваю, именно в ЦСКА, а не в базовом клубе сборной -- с работой в национальной команде, -- заявил по горячим следам президент КХЛ Александр Медведев. -- По-моему, юридического аспекта распространять такое исключение при перемене тренерами клуба нет. Следующий сезон -- олимпийский -- потребует особого режима работы национальной сборной при подготовке как к Олимпиаде, так и к чемпионату мира. Считаю, что совмещать работу в сборной при переходе в другой клуб и тем более объявлять этот клуб базовым для сборной -- неприемлемо».

После успешного выступления российских хоккеистов на чемпионате мира в Швейцарии один из руководителей лиги стал менее категоричен в этом вопросе. «Давайте дождемся 15 мая. Тогда мы и озвучим позицию лиги по этому вопросу», -- отвечал Александр Иванович на многочисленные вопросы журналистов относительно возможности совмещения постов Быковым в сборной и клубе.

Руководители КХЛ сейчас находятся в весьма затруднительном положении. В союзниках у Быкова и Захаркина после Берна числятся не только министр спорта и глава национальной хоккейной федерации, но и президент России с премьер-министром. Идти вразрез с их мнением – себе дороже.

«КХЛ может запретить тренерам сборной совместительство? Если говорить начистоту, это не дело КХЛ, не ее компетенция, -- сказал Виталий Мутко. -- И я хотел бы, чтобы руководители лиги меня услышали. Вообще такие заявления перед чемпионатом мира не делают. В принципе мы все против совместительства. Но если в хоккее оно приносит результат, зачем ломать? К тому же когда фарт идет...

Сам Вячеслав Аркадьевич на пресс-конференции после победного финала с канадцами заявил, что теперь не исключает для себя того, что он в следующем сезоне будет работать где-то еще, кроме национальной сборной.

«Сейчас надо посмотреть на ситуацию другими глазами, -- сказал Быков. -- Нужно понять, действительно ли у нас есть возможность совмещать два поста».

Оценка новых реалий не заняла у Быкова с Захаркиным много времени. В полдень 14 мая самолет с тренерами сборной на борту совершит посадку в аэропорту Уфы, а спустя 6 часов в конференц-холле «Башинформа» состоится пресс-конференция.

«Завтра мы с Вячеславом Быковым вылетаем в Уфу, -- заявил Игорь Захаркин в интервью «Советскому спорту». -- Где, скорее всего, подпишем контракт с «Салаватом».

«Осталось обсудить с руководством клуба один нюанс о совмещении нами работы в клубе и сборной России, -- дополнил своего коллегу по сборной сам Вячеслав Быков. -- Если найдем компромисс, подпишем контракт».

По информации газеты «Спорт день за днем», зарплата Вячеслава Быкова в команде «Салават Юлаев», предположительно, составит $2,7 млн за сезон, а Игорь Захаркин заработает на 400 тыс. меньше. Это на порядок больше тех сумм, которые эти тренеры получали в ЦСКА.

Быков и Захаркин, вполне вероятно, будут не единственными, кто в следующем сезоне предпочтет ледовой прописке на столичном Ленинградском проспекте уфимский Дворец спорта. Как заявляет sportbox, вслед за ними в Башкирию могут переехать лидеры армейского клуба Олег Сапрыкин, Константин Корнеев, Денис Куляш и Денис Паршин. Не исключено, что цвета «Салавата» в следующем сезоне будет защищать и швед Андреас Юханссон, в прошлом сезоне выступавший за питерский СКА.

«Быков позвонил мне во время чемпионата мира и предложил встретиться. Во время нашей встречи в отеле в Берне он сказал, что хотел бы видеть меня в уфимском «Салавате Юлаеве», – заявил шведский нападающий корреспонденту Aftonbladet.se.

Российские геймеры потребовали от Sony 3 млрд рублей компенсации
Реклама