08:59

Шайба Жердева помогла «Атланту» победить «Амур»

В очередном матче Континентальной хоккейной лиги на арене в Мытищах «Атлант» переиграл хабаровский «Амур» со счетом 4:1. В дебютной встрече после возвращения из НХЛ шайбу забросил нападающий подмосковного клуба Николай Жердев.

В матче очередного дня чемпионата Континентальной хоккейной лиги на арене в подмосковных Мытищах местный «Атлант» принимал хабаровский «Амур». Матч завершился победой хозяев льда со счетом 4:1 (0:1, 2:0, 2:0).

На шайбу Юрия Кокшарова в самом начале встречи «Атлант» ответил результативными бросками Олега Кваши, Яна Булиса, Михаила Баландина и Николая Жердева. Последний дебютировал в КХЛ после возвращения из-за океана. Звездному новобранцу подмосковной команды удалось отличиться уже в первом матче за новый клуб.

Впрочем, Мытищи не чужой для Жердева город -- здесь он выступал еще до своего отъезда в НХЛ за «Химик», который впоследствии был переименован в «Атлант». Интересно, что забить первую шайбу хоккеисту помогли бывшие партнеры -- с Сергеем Мозякиным Николай вместе играл за московский ЦСКА, а с Иржи Новотны -- в «Коламбус Блю Джекетс».

«Атлант» заставил немало поволноваться своих поклонников, когда после первого тайма на табло горели цифры 1:0 не в пользу хозяев мытищинской арены. Однако после перерыва подопечные Федора Канарейкина резко прибавили в активности, чему лучшим доказательством служат четыре безответные шайбы, две из которых, правда, пришлись, на заключительный отрезок последнего периода.

Шайба забросили:

0:1 02:31 -- Юрий Кокшаров (Александр Крысанов);

1:1 26:59 -- Олег Кваша (Микко Луома);

2:1 36:06 -- Ян Булис (Леонид Канарейкин);

3:1 58:50 -- Николай Жердев (Сергей Мозякин, Иржи Новотны);

4:1 59:29 -- Михаил Баландин (Олег Кваша).

«Спартак» -- «Сибирь»

В еще одном поединке на арене в Сокольниках сошлись московский «Спартак» и новосибирская «Сибирь». Столичный клуб также оказался негостеприимным хозяином, нанеся соперникам крупное поражение -- 4:1 (1:0; 2:0; 1:1). Дублем отметился словацкий легионер москвичей Штефан Ружичка.

1:0 14:01 -- Кирилл Князев (Никита Щитов, Роман Людучин), в большинстве;

2:0 22:40 -- Роман Людучин;

3:0 24:57 -- Штефан Ружичка, буллит;

4:0 41:18 -- Штефан Ружичка (Александр Рыбаков, Бранко Радивоевич);

4:1 53:09 -- Леош Чермак (Михаил Микеска), в большинстве.

«Северсталь» -- «Металлург» (Новокузнецк)

В последнем матче понедельника череповецкая «Северсталь» на родной арене уступила новокузнецкому «Металлургу» со счетом 1:3 (0:1; 0:0; 1:2).

0:1 10:18 -- Мирослав Горжава;

1:1 50:18 -- Олег Губин (Юрий Александров, Николай Лемтюгов);

1:2 50:38 -- Евгений Орлов;

1:3 59:50 -- Александр Головин, в пустые ворота.