Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уголовное дело «Витязь» - «Авангард» - причуда чиновников

Опубликовано
Текст:

Хоккейный мир с удивлением узнал о возбуждении уголовного дела по факту массовой драки во время игры чеховского «Витязя» и омского «Авангарда». Вице-президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Владимир Шалаев рассказал Infox.ru, что правоохранительные органы поспешили с принятием такого решения.

Неизвестное дело чеховского «Витязя»

Правоохранительные органы возьмут под свой контроль расследование обстоятельств хоккейной драки, из-за которой не был доигран матч «Витязь» -- «Авангард» на подмосковной арене в Чехове. Заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман заявил РИА «Новости», что виновные должны быть наказаны.

«В рамках производства, дознания и возбужденного уголовного дела, которое сейчас расследуется, мы будем иметь результаты», -- сказал он.

«По хоккейному клубу «Витязь» хочу сказать, что спортсмены должны заниматься спортом, а хулиганы должны отвечать по закону, если будут выявлены факты хулиганства», — отметил Кошман.

Должны ли хоккеисты «Авангарда», которые наравне со своими оппонентами участвовали в потасовке, отвечать по закону, высокий чиновник не сказал. Уточнять детали дела пришлось прокуратуре Московской области, на официальном сайте которой опубликовано сообщение о ее согласии с возбуждением уголовного дела по по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

«Игроки команд грубо нарушили общественный порядок и правила игры. Используя хоккейные клюшки, они травмировали друг друга и сорвали спортивное состязание. В итоге матч был остановлен из-за драки и нехватки игроков в составах команд после удалений. В результате драки 10 хоккеистов команды «Авангард», три хоккеиста команды «Витязь», а также судья матча получили телесные повреждения различной степени тяжести», -- говорится в сообщении.

«В ходе расследования дела будут установлены причины массовой драки, ее инициаторы, причины и условия, способствовавшие неспортивному поведению хоккеистов. Ситуация находится на контроле прокурора Московской области», -- также написано в нем.

«Не думаю, что у этого дела есть перспектива»

В КХЛ же отметили, что возбуждение уголовного дела – преждевременное решение, принятое кем-то из чиновников. Даже хулиганство нельзя считать достаточным нарушением, так как никакого вреда здоровью спортсменов все-таки нанесено не было.

«Я считаю, что правоохранительные органы с делом поспешили, -- отметил Шалаев. – Ведь нарушения порядка вне ледового поля не было, а та драка, которая произошла между хоккеистами, не причинила ничьему здоровью вреда. В данном случае были приняты чисто спортивные санкции, и правоохранительные органы здесь ни при чем. Поэтому я думаю, что, как возбудили дело, так его и прекратят. Не знаю точно, чья это идея была – подать заявление, но, видимо, нашлись рьяные ребята, кто-то из чинов захотел отличиться. Не думаю, что у этого дела есть перспектива».

Тем временем для омского «Авангарда» новость о ведении уголовного дела и вовсе стала неожиданной. Советник губернатора Омской области по развитию хоккея Анатолий Бардин сообщил Infox.ru, что клубу никто о подобном не сообщал.

«Мне абсолютно ничего не известно об этом деле, -- сказал он. – В «Авангард» никто по этому поводу не обращался, и если его действительно возбудили, то пускай и ведут дальше сами».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама