04:59

Канадцы сумели удержать победу над словаками

Хоккейная сборная Канады вышла в финал Олимпиады в Ванкувере, обыграв команду Словакии со счетом 3:2. В финальном матче канадцы встретятся со сборной США, которая разгромила финнов (6:1).

Сборная Канады по хоккею обыграла сборную Словакии в полуфинале Олимпиады в Ванкувере со счетом 3:2 (2:0, 1:0, 0:2).

Хозяева Олимпиады открыли счет на 14-й минуте, когда Патрик Марло удачно подправил бросок Ши Уэбера от синей линии: шайба от штанги залетела в ворота. Спустя две минуты действия Марло повторил Брендан Морроу, подставив клюшку под бросок Криса Пронгера.

На 37-й минуте канадцы снова отличились на пятачке. На этот раз Райан Гецлаф добил бросок Кори Перри. Под занавес второго периода преимущество было явно на стороне североамериканцев, которые более чем в два раза опережали соперников по броскам в створ.

В заключительной части игры словаки воспрянули духом, забросив в течение четырех минут две шайбы. Сперва голкипер канадцев Роберто Луонго пропустил удар с острейшего угла в исполнении Любомира Вишневски, затем Михал Хандзуш добил бросок Рихарда Зедника, сократив разрыв до минимума.

За последующие четыре минуты Михал Хандзуш и Мариан Хосса создали пару опаснейших моментов у ворот канадцев, однако реализовать их не сумели, и матч завершился в пользу хозяев Олимпиады.

Теперь за олимпийское золото канадцы поборются со сборной США, а команда Словакии сойдется в поединке за третье место с проигравшей американцам сборной Финляндии.

1:0 13:30 -- Патрик Марло (Ши Уэбер, Скотт Нидермайер);

2:0 15:17 -- Брендан Морроу (Крис Пронгер, Райан Гецлаф);

3:0 36:54 -- Райан Гецлаф (Кори Перри, Крис Пронгер), в большинстве;

3:1 51:35 -- Любомир Вишневски;

3:2 55:07 -- Михал Хандзуш (Рихард Зедник, Мирослав Шатан).

США -- Финляндия

В другом полуфинале упорной борьбы не получилось. Сборная Финляндия оказалась сметена американцами со счетом 6:1 (6:0, 0:0, 0:1). Уже к 13-й минуте счет стал 6:0, после чего команда США успокоилась, позволив лишь в третьем периоде финнам забить гол престижа.

1:0 02:04 -- Райан Мэлоун

2:0 06:22 -- Зак Паризе (Пол Штястны, Брайан Рафальски), в большинстве;

3:0 08:36 -- Эрик Джонсон (Джо Павелски, Райан Мэлоун), в большинстве;

4:0 10:08 -- Патрик Кейн;

5:0 12:31 -- Патрик Кейн (Брайан Рафальски);

6:0 12:46 -- Пол Штястны (Джейми Лангенбрюннер, Зак Паризе);

6:1 54:46 -- Антти Миеттинен (Сами Леписто), в большинстве.