23:58
28 марта ‘24, Четверг

ХК МВД стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина

Подмосковный ХК МВД выиграл пятый матч серии против рижского «Динамо» и вышел в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Следующим соперником ХК МВД станет ярославский «Локомотив» или московский «Спартак».

После четырех четвертьфинальных матчей подмосковный ХК МВД оказался единственной командой, которой осталось одержать одну победу для выхода в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. Перед пятым матчем в Балашихе счет в серии против рижского «Динамо» был 3-1 в пользу ХК МВД. На своем льду милиционеры постарались досрочно выйти в следующий круг плей-офф.

Однако «Динамо» первым повело в пятом матче, на восьмой минуте игры отличился Марцел Хосса. Но благодаря шайбе Максима Великова уже в середине периода счет стал равным. А в начале второго периода Денис Кокарев вывел ХК МВД вперед. Динамовцы отыгрались чуть больше чем за пять минут до конца третьего периода, счет сравнял Лаурис Дарзиньш. Все четыре шайбы оказались заброшены командами в большинстве.

Первый овертайм не выявил победителя, но во втором Алексей Угаров забросил победную шайбу. Встреча завершилась со счетом 3:2 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Счет в серии стал 4-1 в пользу ХК МВД.

0:1 07:18 -- Марцел Хосса (Кришьянис Редлихс, Олег Сорокин), в большинстве;

1:1 12:35 -- Максим Великов (Юрий Бабенко, Владимир Горбунов), в большинстве;

2:1 24:02 -- Денис Кокарев (Максим Соловьев), в большинстве;

2:2 54:25 -- Лаурис Дарзиньш (Олег Сорокин, Родриго Лавиньш), в большинстве;

3:2 83:38 -- Алексей Угаров (Алексей Цветков).

«Я горжусь нашими ребятами. Они играли самоотверженно. По дисциплине и тактике претензий ни к кому нет, -- заявил после игры главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер, передает пресс-служба ХК МВД. -- На фоне усталости обыкновенная команда уже бы давно опустила руки, но нашу команду я очень уважаю. Она сегодня сработала очень здорово. Еще раз хочу подчеркнуть: я горжусь, что смог с ними работать».

Шуплер также рассказал, почему в последних матчах не играл лидер команды Сандис Озолиньш. «Сейчас уже можно сказать правду. Ему в ноябре сделали операцию на локте. Он играл через не могу. И эта старая травма разорвалась. И опять ему была сделана операция. Озолиньшу врачи запретили играть. Я Сандиса очень уважаю. Это вождь команды и большой человек», -- подчеркнул тренер.

«Я могу только добавить к словам Юлиуса, что Сандис просился играть, но его берегли. Он настоящий мужик», -- добавил главный тренер ХК МВД Олег Знарок.

Знарок также рассказал, что в полуфинальной серии на лед готовятся выйти восстанавливающиеся после травм Алексей Кудашов и Юрий Добрышкин.

Следующий соперник ХК МВД еще неизвестен. Он определяется в противостоянии ярославского «Локомотива» и московского «Спартака». Пока счет в серии 3-2 в пользу железнодорожников.