07:52
25 апреля ‘24, Четверг

«Ак Барс» повел в серии с «Салаватом Юлаевым»

Казанский «Ак Барс» победил на выезде уфимский «Салават Юлаев» в первом матче полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. Казанцы перехватили преимущество своего льда, но на последней минуте игры травму получил их лидер Алексей Морозов.

В Уфе состоялся первый полуфинальный матч розыгрыша Кубка Гагарина, в котором победитель регулярного чемпионата «Салават Юлаев» встречался с действующим чемпионом России казанским «Ак Барсом».

Стартовый успех «Ак Барса»

Хозяева льда начали встречу с постоянных атак, «Ак Барс» старался играть на контратаках. И тактика гостей первой принесла результат. Казанцы вдвоем вышли на одного защитника уфимцев, и Никита Алексеев, не отдавая передачу, переиграл вратаря «Салавата Юлаева» Александра Еременко. Это произошло на 11-й минуте игры. А через полминуты уже вторая шайба влетела в ворота Еременко, ее записали на Дмитрия Казионова.

На 14-й минуте игры Игорь Григоренко прорвался к воротам казанцев и одну шайбу отыграл. В конце периода казанцы дважды получали двухминутные удаления, но на счет периода это не повлияло -- 1:2.

Минута, когда все перевернулось

Вторая 20-минутка началась с двух удалений уже в составе «Салавата Юлаева», но казанцы этим не воспользовались. Но стоило в середине периода «Ак Барсу» остаться в меньшинстве, как за три секунды численного преимущества «Салават Юлаев» забил. Алексей Медведев смог переправить шайбу в ворота после дальнего броска. Через полминуты «Ак Барс» вновь остался в меньшинстве. Но в этот раз казанцы не только выстояли, но и поймали соперников на контратаке.

Нико Капанен и Дмитрий Казионов вдвоем убежали против одного защитника. Капанен отдал передачу, а Казионов оформил дубль в матче. С момента, как «Салават Юлаев» отыгрался, прошло всего 57 секунд. «Ак Барс» получил и третье удаление подряд, но оно не привело к заброшенным шайбам. Затем уже казанцы играли в большинстве, но, безостановочно атакуя, не смогли увеличить преимущество в матче.

Победа «Ак Барса» и травма Морозова

В начале третьего периода «Ак Барс» снова играл в большинстве, но в этот раз уфимцы уверенно отыграли в защите. На шестой минуте периода Григорий Панин издалека бросил по воротам Еременко, а Алексей Терещенко смог переправить шайбу в ворота. Казанцы вновь повели с преимуществом в два гола.

На 12-й минуте периода «Салават Юлаев» вновь сократил отставание до минимума. Во время быстрого розыгрыша шайбы Александр Радулов выкатился на пятачок, где уверенно переиграл вратаря. Однако большего уфимцы добиться не смогли. Не помогла им и смена вратаря на шестого полевого игрока.

Встреча завершилась со счетом 3:4 (1:2, 1:1, 1:1). «Ак Барс» добился победы в гостях и перехватил преимущество своего льда в серии. Но на последней минуте сегодняшней игры Патрик Торесен нанес травму лидеру и капитану «Ак Барса» Алексею Морозову. Торесен получил удаление до конца матча, Морозов же отправился получать медицинскую помощь. Его дальнейшее участие в серии оказалось под вопросом.

0:1 10:34 -- Никита Алексеев (Евгений Бодров);

0:2 10:57 -- Дмитрий Казионов (Алексей Морозов, Нико Капанен);

1:2 13:16 -- Игорь Григоренко (Виталий Прошкин, Патрик Торесен);

2:2 30:00 -- Алексей Медведев (Дмитрий Калинин, Кирилл Кольцов), в большинстве;

2:3 30:57 -- Дмитрий Казионов (Нико Капанен), в меньшинстве;

2:4 45:13 -- Алексей Терещенко (Григорий Панин, Дмитрий Обухов);

3:4 51:38 -- Александр Радулов (Патрик Торесен).

Вторая игра серии состоится в Уфе завтра.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»