Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суйкканен возглавит ярославский «Локомотив»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финский специалист Кай Суйкканен станет новым тренером ярославского «Локомотива», сменив на этом посту Петра Воробьева. В минувшем сезоне Суйкканен выиграл чемпионат Финляндии вместе с ТПС.

Ярославский «Локомотив» в следующем сезоне будет выступать под руководством финского тренера Кая Суйкканена. Он расторг действующий контракт с клубом ТПС из Турку, который привел к чемпионству в завершившемся сезоне.

Как сообщает пресс-служба ТПС, Суйкканену оставалось отработать год, но он решил принять предложение «Локомотива» возглавить ярославскую команду. Руководство финского клуба решило не возражать.

Суйкканен пришел в ТПС по ходу сезона-2008/09, а уже на следующий год привел клуб к чемпионству -- первому с 2001 года.

Появление в «Локомотиве» финского тренера косвенно подтверждает появившуюся в российских СМИ информацию, что следующим новичком команды станет 22-летний нападающий сборной Финляндии Йори Лехтеря из клуба «Таппара». Ранее в межсезонье уже пришли вратарь Дмитрий Кочнев из «Спартака», защитники Карел Рахунек из московского «Динамо» и Марат Калимулин из «Лады».

Тренеры «Локомотива»

50-летний финский специалист сменит в «Локомотиве» Петра Воробьева, у которого контракт с клубом завершился. В минувшем сезоне Воробьев возглавил ярославцев уже во время чемпионата, когда до плей-офф оставалось всего три игры. Под его руководством команда пробилась в финал Западной конференции, где уступила подмосковному ХК МВД в тяжелой семиматчевой серии. По окончании сезона Воробьев отметил, что не успел внести изменения в тактическую подготовку хоккеистов, но укрепил дисциплину в команде.

До Воробьева «Локомотив» возглавлял финн Кари Хейккиля, который теперь будет тренировать магнитогорский «Металлург». При нем ярославцы трижды выигрывали медали национального чемпионата и дважды выходили в финал розыгрыша. В 2008 году «Локомотив» проиграл решающую серию уфимскому «Салавату Юлаеву», а через год -- казанскому «Ак Барсу». Первый раз Хейккиля руководил командой в сезоне-2004/05, завершившемся для нее третьим местом.

Последний раз «Локомотив» становился чемпионом в сезоне-2002/03 под руководством Владимира Вуйтека, причем та победа стала второй подряд. Но первых успехов команда, тогда еще ярославское «Торпедо», добилась, когда главным тренером был Воробьев. Он руководил в период с 1996 по 2001 год. Первый из трех чемпионских титулов клуб завоевал в сезоне-1996/97. Команда дважды выигрывала бронзовые награды чемпионата страны (1998 и 1999 годов), выходила в «Финал четырех» розыгрыша Евролиги.

Реклама