04:52
18 апреля ‘24, Четверг

«Чикаго Блэкхокс» выиграл Кубок Стэнли

Кубок Стэнли достался клубу «Чикаго Блэкхокс», вырвавшему победу в серии против «Филадельфии Флайерз» со счетом 4-2. Чикагские хоккеисты стали обладателями престижного трофея в четвертый раз в истории.

«Чикаго Блэкхоукс» завоевал Кубок Стэнли. В шестой игре плей-офф НХЛ «Филадельфия Флайерз» уступила чикагскому клубу со счетом 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1). Счет в серии составил 4-2 в пользу «Чикаго».

Накануне встречи игроки «Филадельфии» были решительно настроены на победу и продление финальной серии до четырех побед. В матчах предыдущего круга им удалось отыграться при счете в серии 0:3. Но у их соперников тоже был сильный стимул побеждать -- «Чикаго» не удавалось завоевать главный трофей на протяжении уже 49 лет. Этот перерыв между двумя чемпионскими титулами стал самым длительным в истории лиги.

На протяжении решающего матча соперники боролись на равных. В конце второго периода «Чикаго» вышел вперед и сохранял преимущество на протяжении почти всей следующей двадцатиминутки, но за четыре минуты до конца встречи атаки не желающей упускать последний шанс «Филадельфии» увенчались успехом -- Скотт Хартнелл сравнял счет.

Решающий гол забил Патрик Кейн. Игрок «Чикаго» бил с левого фланга и с неудобного угла, вместо того чтобы передать шайбу своему игроку на пятачке. Вратарь видел удар и, казалось бы, полностью контролировал опасный сектор, но шайба все же оказалась в сетке. Хотя игроки «Чикаго» немедленно принялись праздновать, судья засчитал шайбу только после просмотра повтора.

«Мы знали, что справимся»

«Я старался цепляться за шайбу и пробить по воротам. Не думаю, что кто-то, кроме меня, понял, что я забил», -- рассказал Кейн. «Это как-то нереально, мы только что выиграли Кубок», -- добавил он.

«Я богу молился, чтобы это был гол. Они нажали в третьем периоде, и мы встали», -- поделился эмоциями капитан ястребов Джонатан Тэйвз, которого признали самым ценным игроком плей-офф. «Так много всего замечательного связано с победой в Кубке. Это самое лучшее, что может быть. До сих пор не могу поверить», -- добавил он.

«Я так счастлив, что наконец добился этого. Мы не могли просто опустить головы, мы должны были работать, и мы знали, что справимся», -- рассказал Мариан Хосса, который за последние два года не смог завоевать трофей в составе «Питтсбурга» и «Детройта», где играл раньше.

0:1 16:49 – Дастин Баффлин (Джонатан Тэйвз, Патрик Кейн), в большинстве;

1:1 19:33 – Скотт Хартнелл (Даниэль Бриер, Крис Пронгер), в большинстве;

2:1 28:00 – Даниэль Бриер (Вилле Лейно, Лукаш Крайчек);

2:2 29:58 – Патрик Шарп (Данкан Кейт, Дэйв Болланд);

2:3 37:43 – Эндрю Лэдд (Никлас Халмарссон, Патрик Кейн).

3:3 56:01 – Скотт Хартнелл (Вилле Лейно, Даниэль Бриер);

3:4 64:06 – Патрик Кейн (Брайан Кэмпбелл).

Ранее «Чикаго» выигрывал Кубок Стэнли в 1933-1934, 1937-1938 и 1960-1961 годах.