Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Неудачники КХЛ-201213 разыграют Кубок Надежды

Опубликовано
Текст:

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев сообщил, что 10 неудачников регулярного чемпионата, не прошедшие в плей-офф, разыграют Кубок Надежды. Турнир пройдет в феврале и марте этого года.

«Сегодня днем я, как президент КХЛ, утвердил положение о проведении нового кубкового турнира, – заявил Медведев «Спорт-Экспрессу». – В этом турнире будут участвовать все команды лиги, не сумевшие завоевать путевки в розыгрыш Кубка Гагарина. Стартует он в третьей декаде февраля и продлится до 20 марта. Победитель получит главный трофей этого соревнования – Кубок Надежды».

По итогам регулярного чемпионата, который завершается 17 февраля, в Западной конференции будет шесть неудачников, в Восточной – лишь четыре. Медведев объснил, что для равного представительства будут проведены квалификационные матчи.

«На «Западе» 21 и 23 февраля, в праздничный для наших болельщиков день, состоятся квалификационные матчи, и два клуба окажутся лишними. Ну а далее, как в розыгрыше Кубка Гагарина. Плей-офф, начиная с четвертьфинала, но в рамках конференций. В итоге в главной утешительной серии встретятся лучшие клубы «Запада» и «Востока». Естественно, из тех, кто не пробился в розыгрыш Кубка Гагарина», – сказал он.

В интересах сборной

На вопрос, как родилась идея разыгрывать Кубок Надежды, Медведев ответил: «В последнее время много говорилось о несовершенстве нашего календаря, согласно которому у десяти клубов лиги каникулы начинались бы 17 февраля и продолжались бы едва ли не полгода. Лига и сама не раз признавала недостатки столь раннего завершения «регулярки», но это, сами понимаете, было сделано не по нашей инициативе, ведь мы были обязаны идти навстречу интересам национальной сборной. Понимая особенность данной ситуации, мы и приняли решение запустить Кубок Надежды. Причем надеемся, это будет не разовая акция, а многолетний проект».

«Плюс формируем определенный призовой фонд. Важно подчеркнуть, что новый Кубок и в интересах национальной команды. У некоторых кандидатов в сборную России перед майским чемпионатом мира могли возникнуть каникулы продолжительностью в два с половиной месяца. Теперь же никто из соревновательного графика надолго не выпадет», – резюмировал Медведев.

Деньги и драфт

«Почти все команды КХЛ идею поддержали. Тем более что лига взяла на себя ряд обязательств – мы закрываем расходы на транспорт, судей и так далее. Клубы получат денежные призы. Плюс победитель получит право дополнительного выбора на драфте», – передает слова Медведева «Чемпионат.com».

Призовой фонд турнира составит 50 млн рублей, сообщает пресс-служба КХЛ:

– за участие в турнире и для компенсации транспортных расходов каждой команде конференции «Запад» выплачивается 1,5 млн рублей;

– за участие в турнире и для компенсации транспортных расходов каждой команде конференции «Восток» выплачивается 3 млн рублей;

– команде-победительнице турнира «Надежда» выплачивается денежный приз в размере 15 млн рублей;

– команде, занявшей второе место в турнире выплачивается денежный приз в размере 8 млн рублей;

– командам, занявшим третье и четвертое место в турнире выплачивается денежный приз в размере 3 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама