Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Будем делать все, чтобы память о Тихонове осталась на долгие годы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ушедший из жизни хоккеист и тренер Виктор Тихонов являлся великим человеком. По его словам, будет сделано все, чтобы память о нем осталась на долгие годы.

«Сложно что-то добавить. Мы все очень любили, уважали Виктора Васильевича. Это человек, который внес огромный вклад в развитие хоккея – и как хоккеист, и как тренер. До последних дней он был предан хоккею, своему делу. Его уход для нас большая потеря. Конечно, это был великий человек. Мы его потеряли, так что просто хочется выразить соболезнования всем – семье, прежде всего, любителям хоккея. Конечно, будем делать все, чтобы память о нем осталась на долгие годы», – сказал Мутко агентству «Р-Спорт».

«Все, что он делал, все, что говорил, это всегда было связано с огромной любовью к хоккею, желанием его сделать лучше, краше. Столько много он сделал, что, думаю, мы его никогда не забудем. Победы на Олимпийских играх и чемпионатах мира, умение объединять людей, боль за хоккей, за великий клуб ЦСКА», – добавил министр спорта.

Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни в ночь на понедельник в Москве после продолжительной болезни. Он привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпиады в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на домашних Играх-80. Также под его руководством сборная СССР 8 раз становилась чемпионом мира, ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР. Сборная СССР под его началом также выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова.

«Он вывел советский хоккей на абсолютно новый уровень»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев признался, что был шокирован известием о смерти Тихонова. «Всех просто шокировала новость о смерти Виктора Тихонова… Это потрясение. С утра я включил компьютер и увидел эту новость. Мы с женой просто в шоке находимся. Это человек, который и для нас тоже очень много сделал. Для меня. Это человек, который вывел советский хоккей на абсолютно новый уровень. Абсолютный новатор мирового хоккея. Это огромная потеря», – цитирует его «Чемпионат».

«Когда он после Риги пришел в ЦСКА, мы чемпионами страны были. И сборной в прямом смысле была нужна перезагрузка, и Тихонову это удалось в кратчайшие сроки. Под его руководством была вновь создана «красная машина». Советские хоккеисты и его клуб ЦСКА начали играть в прогрессивный хоккей. Он величайший тренер. Человек, который был предан хоккею до мозга костей и работал по 24 часа в сутки. Ночью у него всегда горел свет, он работал до утра. При нем появились в советском союзе разборки видео. И самая лучшая видеотека тех времен до сих пор была у Тихонова. Причем каждый матч был разобран на кусочки. У него огромная комната для этого была. Это при том, что техника в то время была ужасная. А он был абсолютным флагманом. Мы готовились к каждому сопернику отдельно, знали, как будем играть. Вся тренировочная работа его была построена на том, чтобы не было никаких мелочей. Это был абсолютный прорыв в работе тренера, в понимании хоккея. Все было новое», – сказал Гимаев.

Все матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, которые пройдут 24 ноября, начнутся с минуты молчания. Хоккеисты ЦСКА проведут матч регулярного чемпионата КХЛ со СКА в траурных повязках. Внук Виктора Тихонова-старшего, форвард СКА Виктор Тихонов-младший, принял решение сыграть против ЦСКА.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама