18:43

Россия победила на Универсиаде

Сборная России завоевала наибольшее число медалей в общекомандном зачете Универсиады, завершившейся в Китае. При этом россияне заняли первое место по числу золотых медалей, разделив первенство с Китаем. Последнее «золото» соревнований завоевали российские хоккеисты.

Российские хоккеисты выиграли «золото» Всемирной универсиады, проходящей в Харбине (Китай). В финале мужского турнира команда России одолела канадцев со счетом 4:2. Победным голом в большинстве отметился Петр Хохряков. По шайбе в ворота канадцев забросили Марат Валиуллин, Денис Фахрутдинов и Константин Куликов.

«Бронзу» турнира взяла команда Словакии, переигравшая сборную Казахстана -- 5:4.

Россия на первом месте

В общекомандном медальном зачете сборные Китая и России разделили первое место. Они завоевали по 18 золотых наград. При этом китайцы выиграли больше «серебра» (18 против 14), но за счет обилия бронзовых медалей (19 против 12) россияне обошли их по общему количеству наград (51 против 48). Третье место заняли корейцы, завоевавшие 28 медалей (из них 12 золотых).

Самой успешной дисциплиной для российских студентов в Харбине стали лыжные гонки -- десять золотых медалей. Шесть наград высшей пробы были завоеваны в биатлоне, по одному «золоту» принесли хоккей и сноубординг. Российские фигуристы при этом не смогли добыть ни одного «золота». Они довольствовались «серебром», зато многочисленным: три вторых места в танцах на льду, парном катании и соревнованиях мужчин.

Олимпиада для студентов

«Младший брат» Олимпиады в СочиЛетняя Универсиада в 2013 году пройдет в России, за полгода до зимних Олимпийских игр в Сочи. Соревнования будет принимать Казань. Впервые (и пока что единственный раз) Россия (тогда СССР) принимала Универсиаду в 1973 году. Турнир прошел в Москве.
Универсиада -- международные спортивные соревнования, проводимые среди студентов Международной студенческой спортивной федерацией (FISU) с 1959 года. Это своеобразный аналог Олимпиады с той разницей, что до участия в ней допускаются лишь студенты либо выпускники вузов (окончившие учебное заведение не более двух лет назад).

Что касается возрастного коридора, участвовать в соревнованиях могут спортсмены старше 17, но младше 28 лет.

В ходе Универсиады проводятся соревнования по 12 видам спорта -- горным лыжам, биатлону, лыжным гонкам, керлингу, фигурному катанию, хоккею, лыжному двоеборью, шорт-треку, прыжкам с трамплина, сноуборду, конькобежному спорту и синхронному фигурному катанию.