Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» потратит на Олимпиаду $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Газпром" готов потратить на Олимпиаду-2014 $2 млрд. Это самые крупные инвестиции в международные спортивные игры. Газовый гигант присоединился к обширному списку компаний, желающих стать партнерами олимпийской сборной России.

Компания «Газпром» готова потратить на подготовку к Олимпиаде-2014 в городе Сочи около $2 млрд, пишет газета «Ведомости». Из всех заявленных планов по инвестициям в Сочи это самые серьезные.

Главные олимпийские объекты «Газпрома» -- лыжный комплекс, четырехзвездочный отель для лыжников на 600 номеров на хребте Псехако (1500 м над уровнем моря) и новый газопровод мощностью до 3,27 млрд куб. м. газа в год. Ядром лыжного комплекса будет стадион, способный вмещать до 16 тыс. зрителей, говорится в олимпийской программе «Газпрома». К нему концерн построит двухполосную автодорогу на 25 км (от федеральной трассы Адлер -- Красная Поляна).

Олимпийские стройки

Сейчас в Сочи полным ходом идет строительство олимпийских объектов. Однако не все они находятся в должном состоянии. Глава Минприроды Юрий Трутнев посчитал, что стройплощадки находятся в ужасном состоянии.

Министр отметил, что на стройках в Сочи он нашел много нарушений. По его словам, от действий строителей пострадала экология региона. Росприроднадзор объявил о приостановке деятельности компании «Мостдорстрой», строившей один из олимпийских объектов в Сочи. Среди многочисленных нарушений эксперты обнаружили и отсутствие должной экологической экспертизы.

Новые спонсоры

Помимо «Газпрома», о своей поддержке и намерении финансировать Олимпиаду-2014 заявили еще несколько российских компаний. Так, «Ростелеком» и «Мегафон» подписали партнерские соглашения с оргкомитетом Олимпийских игр в Сочи. Общая сумма сделки составила $260 млн.

«Ростелеком» и «Мегафон» получили официальные статусы «генерального партнера XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», «генерального партнера Олимпийского комитета России» и «генерального партнера олимпийской сборной России (применительно к каждой из команд 2010-го, 2012-го, 2014-го и 2016 года)».

Реклама