Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шестеро олимпийцев попались на допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повторная проверка МОК выявила допинг у шестерых спортсменов, выступавших на Олимпиаде в Пекине. Атлетам грозят дисквалификация и лишение медалей.

Повторная проверка образцов, взятых у участвовавших в Олимпиаде-2008 спортсменов, дала положительный результат в семи случаях. Как говорится в сообщении МОК, в допинге уличены шестеро спортсменов. В их крови установлено наличие новой версии запрещенного эритропоэтина (ЭПО CERA).

МОК не называет ни имен атлетов, ни видов спорта, в которых они выступали. «Исходя из презумпции невиновности, МОК не будет комментировать каждый случай в отдельности», -- говорится в сообщении организации.

Информация о допинг-пробах передана в национальные олимпийские комитеты и международные федерации. Именно они будут определять наказание для провинившихся спортсменов. Максимальное наказание – дисквалификация на Олимпиаде и лишение заработанных в Пекине медалей.

После открытия новой лаборатории в Лозанне, имеющей лицензию Всемирного антидопингового агентства (WADA), МОК повторно проанализировала 948 проб крови и мочи. Кровь проверяется на наличие новой версии эритропоэтина, а моча – на следы инсулина, который может влиять на метаболизм гликогена.

Образцы участвующих в Олимпиадах спортсменов хранятся в течение восьми лет. Периодически они проверяются по мере появления методик выявления новых запрещенных препаратов.

Реклама