Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лондонские чиновники потеряли олимпийские деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лондонских чиновников уличили в пропаже крупной суммы денег, предназначавшейся для подготовки к Олимпиаде 2012 года. Финансовые нарушения вскрылись после проведенного аудита. Ряд должностных лиц временно отстранены от службы.

В олимпийском бюджете Лондона вскрылась финансовая дыра объемом в £100 млн, аудиторы проводят расследование, пишет The Times.

Финансовые нарушение вскрыты в Лондонском агентстве развития, «олимпийское» подразделение которого не смогло объяснить таинственное исчезновение денег, предназначавшихся для выплат компенсаций предпринимателям, которых выселяют с арендуемых ими земельных участков в районах сооружения спортивных объектов.

От работы уже отстранены два высокопоставленных чиновника управления, хотя никаких конкретных доказательств их вины следователи и аудиторы еще не обнаружили. Тем не менее руководитель, отвечавший за выкуп земельных участков под олимпийские объекты и принудительное выселение арендаторов и владельцев, «вместе с бухгалтером находятся в бессрочном отпуске», пишет издание.

Приглашенные из компании KPMG аудиторы установили, что чиновники «не смогли обеспечить от £60 млн до £100 млн для выплат компенсаций предпринимателям», которых выселяли с территории будущего олимпийского объекта на востоке Лондона.

Ранее агентство по развитию выкупило земельный участок, на котором долгое время хранились промышленные отходы. При этом со 193 средними и малыми предприятиями было заключено соглашение о предоставлении ими альтернативных площадок в ближайшие четыре года. Чиновникам предстоит удовлетворить требования еще 72 компаний.

Однако денег на это, видимо, в олимпийском бюджете не найдется, потому что, как говорят аудиторы, чиновники не слишком заботились об экономии и накоплениях. Теперь следствию предстоит установить, идет ли речь об упущении вследствие объективных причин или «прикрытии безответственного расходования денег налогоплательщиков».

К расследованию привлекли дополнительные силы. Источники говорят, что в настоящее время речь идет уже не о рутинной финансовой проверке, а о возможности «расследование по фактам мошенничества».

Между тем отсутствие в бюджете £100 создает проблему для городских властей, что может привести к отсрочке строительства ряда инфраструктурных проектов.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама