11:32
18 апреля ‘24, Четверг

Скобрев принес России первую медаль

Россиянин Иван Скобрев взял бронзовую медаль в забеге конькобежцев на 5000 м. Первое и второе место заняли голландец Свен Крамер, установивший мировой рекорд, и Ли Сеун-Хуну из Южной Кореи.

Конькобежец Иван Скобрев принес российской сборной первую медаль на Олимпиаде в Ванкувере. Скобрев завоевал бронзовую медаль на дистанции 5000 м.

Сборная Россиизанимает сейчас девятое место по медалям.
Победителем соревнования стал голландец Свен Крамер, установивший мировой рекорд. Серебро получил Ли Сеун-Хуну из Южной Кореи.

В ходе соревнования партнер Скобрева по команде Александр Румянцев был дисквалифицирован за помеху противнику на трассе.

Медаль Скобрева стала первой российской наградой этой дисциплине с 1984 года.

Как заявил сам спортсмен на пресс-конференции в «Русском доме», он мог бы побороться за серебро, но рад и бронзе. При этом конькобежец отметил, что эта медаль стоила ему эмоциональной опустошенности.

«Эмоций не осталось, очень устал. Хотел порадоваться, слезу пустить, а эмоций не осталось», -- цитирует слова Скобрева РИА «Новости».

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что первый российский призер ванкуверской олимпиады создал отличный задел для всей сборной. «Приятно, что уже первый день не обошелся без наших медалей», -- подчеркнул министр.