Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские фигуристы остались без медалей

Опубликовано
Текст:

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов остались без медалей на Олимпиаде, заняв четвертое место в соревнованиях спортивных пар. Олимпийскими чемпионами стали китайцы Сюэ Шэн и Хунбо Чжао, второе место за их соотечественниками Цин Пан и Цзянь Тун, «бронзу» завоевали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы.

К серии неудачных выступлений на Олимпиаде в традиционно «российских» видах спорта добавилось фиаско пары российских фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова. Несмотря на то что в произвольной программе россияне, допустив ряд ошибок, набрали 120,61 балла и заняли промежуточное первое место, обеспечив себе минимум четвертую строчку, добыть медали они не сумели.

[v1] Места на пьедестале почета Кавагути и Смирнов уступили представителям Китая и Германии. Олимпийскими чемпионами стали китайцы Сюэ Шэн и Хунбо Чжао, второе место за их соотечественниками Цин Пан и Цзянь Тун, а «бронза» досталась представителям ФРГ Алене Савченко и Робину Шолковы.

1. Сюэ Шэн и Хунбо Чжао -- 216,57 балла (Китай);

2. Пан Цинь и Тон Цзян -- 213,31 балла (Китай);

3. Алена Савченко и Робин Шолковы -- 210,60 (Германия);

4. Юко Кавагути и Александр Смирнов -- 210,60 (Россия)...

7. Мария Мухортова и Максим Траньков -- 185,79 (Россия)...

11. Вера Базарова и Юрий Ларионов -- 163,50 (Россия).

После неудачного выступления Кавагути и Смирнов посетовали на то, что перед самым выступлением в произвольной программе было принято решение упростить ее -- заменить выброс четверной сальхов на тройной. «План был изменен перед самым стартом, хотели сделать ставку на чистое катание с тройным (выбросом)», -- приводит слова Смирнова РИА «Новости».

По горячим следам российский фигурист затруднился назвать причины многочисленных ошибок пары. По его словам, «видимо, мы были уже настроены на большее число оборотов, мы немножко не справились».

«Просто случились какие-то помарки, я не могу их объяснить ничем. Только волнением, наверное, и недостатком опыта», -- пояснил спортсмен. По словам же его партнерши, она не сумела переключиться на задачу заменить четверной выброс на тройной и после первой допущенной ошибки посыпались новые.

«Мы оба на разминке готовили четверной, но в последний-последний момент (нам) сказали (делать) тройной. Наверное, я не смогла переключить быстренько свою голову на тройной», -- призналась фигуристка. «Жалко, что так вышло, мы очень хотели принести российской сборной медаль. Очень хотелось», -- отметил Смирнов, добавив, что «мы с Юкой собираемся кататься дальше».

Реклама