21:03
29 апреля ‘24, Понедельник

Бобслеисты Зубков и Воевода завоевали бронзу

Бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали третьими в соревновании бобов-двоек в Ванкувере. Это третья бронзовая медаль у российской олимпийской сборной. Победили немцы Андре Ланге и Кевин Куске.

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали обладателями бронзовых медалей в соревнованиях мужских экипажей-двоек. По сумме четырех попыток российские спортсмены показали результат 3 мин. 27,51 с.

Российский экипаж по времени уступил победителю 0,86 секунды. А золото досталось немецким спортсменам Андре Ланге и Кевину Куске, показавшим лучшее время -- 3 мин. 26,65 с.

Серебряными призерами также стали немцы: экипаж в составе Томаса Флоршютца и Рихарда Аджея отстал от золотых призеров всего на 0,22 с.

Второй российский экипаж в составе Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова занял 7-е место, отстав от экипажа Ланге на 1,81 с.

Сборная России в воскресенье на Олимпиаде завоевала три медали: помимо бронзы Зубкова и Воеводы, золото и серебро выиграли биатлонисты Евгений Устюгов и Ольга Зайцева соответственно. Теперь в копилке отечественных спортсменов два золота, три серебра и три бронзы.

Мысли победителей

По словам самих бронзовых медалистов Олимпийских игр--2010 в Ванкувере, они показали максимальный для себя результат.

«Получилось так, как получилось. Мы показали все, на что мы были способны. Мы очень долго готовились к Олимпиаде. Четыре года. У нас получилось все, что мы хотели. Поэтому мы очень рады результату», -- цитирует Воеводу РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 2».

Зубков также добавил: «Я думаю, что на данный момент мы сделали все возможное. Соперничество было очень острым, так что для нас было очень важно сохранить скорость. Мы очень рады третьему месту, это максимальный результат, которого мы сегодня могли добиться».

Также Зубков сказал, что в соревнованиях четверок рассчитывает на более высокое место.

Бобслеистам не хватает поддержки

«Надеюсь, что интерес к бобслею в России будет расти», -- поделился мнением Зубков, который на Олимпиаде 2006 года в Турине уже завоевал серебро в экипажах четверок, передает Sportbox.ru.

«После предыдущей Олимпиады наметился определенный прогресс, но если мы хотим биться не за вторые-третьи места, а за победу, нам нужна поддержка государства. Бобслей -- очень дорогой вид спорта, и без капиталовложений тут никак не обойтись», -- отметил Зубков.