Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Все курьезы на Олимпийских играх в Ванкувере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни одно спортивное событие масштаба Олимпийских игр не обходится без курьезных ситуаций. Зимняя Олимпиада в Ванкувере не стала исключением. Infox.ru составил свой хит-парад курьезных случаев.

Девятое место

Организация Олимпиады в Ванкувере оставляет желать лучшего. Очередной жертвой разгильдяйства обслуживающего персонала стал в среду российский конькобежец Дмитрий Лобков. В забеге на дистанции 1000 м судьи усмотрели у россиянина фальстарт, но по непонятным причинам не произвели второй выстрел. В итоге Лобков пробежал почти половину дистанции, прежде чем его остановили. Перезабег спустя три пары не принес ожидаемого результата, и в итоге российский спортсмен показал 21-й результат.

«Ноги ведь не железные, чтобы выдержать два максимальных разгона. На первый круг меня еще хватило, а на второй -- уже нет. Все силы были потрачены во время первого разгона, -- заметил Лобков в интервью АСИ «Весь спорт». -- Виноваты судьи, которые, я считаю, допустили грубую ошибку».

Восьмое место

У японского фигуриста Нобунари Оды во время исполнения произвольной программы порвался шнурок. Судьи разрешили Оде прервать свое выступление, чтобы привести в порядок экипировку. Во время смены шнурка японский фигурист продемонстрировал свои коньки, которые выглядели едва ли не старше самого фигуриста.

«Японец всему миру продемонстрировал, какими не должны быть коньки у фигуристов», -- заявил в интервью Infox.ru олимпийский чемпион Лиллехаммера Алексей Урманов.

За прерванное выступление с японца сняли три балла, и в итоге Ода с четвертого места опустился на седьмое. По окончании соревнований японец взял всю вину за случай со шнурком на себя.

Седьмое место

На Олимпийских играх в Ванкувере Николай Круглов принял участие пока лишь в индивидуальной гонке, где занял 11-е место. Хотя имел шансы претендовать на медаль. Отстреляв без промахов, перед последним огневым рубежом российский биатлонист упал, выронил обойму и порвал ремень на винтовке. Какое-то время винтовку россиянин нес в руках, потом -- придерживая за ремень. После стрельбы Круглов с помощью тренера привел свою винтовку в порядок и продолжил выступление, но драгоценные секунды были потеряны. Это падение, вполне возможно, стоило Николаю медали.

Шестое место

Вторая итальянская танцевальная пара Анна Каппеллини -- Лука Ланотте заняла на Олимпийских играх лишь 12-е место. Спортсмены могли подняться и выше, если бы их не подвел костюм. Во время разминки у партнерши порвались черные колготки в самом неподходящем месте -- задней части бедра. Переодеться Каппеллини не успела и была вынуждена выходить на лед со «стрелкой» весьма внушительного размера. За такую оплошность со спортсменов сняли один балл.

Пятое место

Большую часть Олимпиады польские биатлонисты выступали под флагом Монако. Только на 12-й день Олимпийских игр поляки заметили, что национальный флаг Польши, рисунок которого присутствует на их костюмах, перевернут.

Флаг Польши представляет собой полотно с двумя равными по ширине полосками -- белой и красной. Если его перевернуть, то получается флаг Монако, под которым не по своей воле и выступали польские биатлонисты.

Четвертое место

Польская Gazeta Olsztynska опубликовала статью о предстоящей Олимпиаде в Ванкувере с иллюстрацией, на которой вместе с официальными талисманами красуются «Педведь», герой многих коллажей, и «фотожаб», высмеивающий любителей детского порно.

Сам автор «Педведя» -- канадский художник и графический дизайнер Майкл Бэррик заметил, что поляки, по всей видимости, для своей статьи искали изображение талисманов и обнаружили в Google его шуточный коллаж.

Майкл Бэррик не в обиде на польское издание. В своем блоге он пишет, что если до этой курьезной ситуации в январе его блог просмотрели 27 000 раз, то в первый же день с момента публикации в Gazeta Olsztynska «Педведя» на блоге было зафиксировано 120 000 просмотров, и примерно треть -- из Польши.

Третье место

В первом полуфинальном забеге командного спринта белорусские лыжники имели реальный шанс на выход в финал. Серебряный призер чемпионата мира-2007 Леонид Корнеенко, бежавший заключительный этап, на выходе к стадиону уверенно занимал второе место, но в пылу борьбы спортсмен поехал не по внешнему финишному кругу, а неожиданно свернул на внутренний, где на предыдущих кругах передавал эстафету. Но Корнеенко понял свою ошибку слишком поздно, и ему ничего не оставалось, как схватиться за голову. В результате белорусские спортсмены были дисквалифицированы.

Второе место

Немецкого саночника Давида Меллера, ставшего серебряным призером Олимпиады-2010 в турнире одиночников, после награждения попросили попробовать свою медаль на вкус. Спортсмен воспринял просьбу буквально и не ограничился лишь пробой. Попытка разгрызть медаль стоила немцу кусочка переднего зуба. Укусить медаль спортсмена попросили фотокорреспонденты, снимавшие его и другого немца Феликса Лоха, ставшего чемпионом.

Первое место

Голландский конькобежец Свен Крамер, который уже завоевал одну золотую медаль в Ванкувере на дистанции 5000 м, был близок к титулу двукратного олимпийского чемпиона. Но досадная ошибка не позволила победить голландцу и на 10 000 м.

Уверенно стартовав, на протяжении всей дистанции Крамер лишь наращивал преимущество перед корейцем Ли Сон Хуном, который показал лучший результат. Иван Скобрев, в паре с которым бежал голландец, остался далеко позади. Но за восемь кругов до финиша Крамер перепутал дорожки, тем самым нарушив правила, и был дисквалифицирован. О своей дисквалификации голландский конькобежец узнал лишь после финиша.

«Как правило, я не обвиняю в своих ошибках кого-либо, кроме себя, но на этот раз я не могу поступить иначе. Я хотел пойти на внешнюю дорожку, но тренер перед самыми фишками кричал мне: «Внутренняя». Естественно, я был уверен, что он прав, и пошел по внутренней», -- цитирует Крамера Reuters. Ошибка голландского спортсмена позволила российскому конькобежцу Ивану Скобреву увезти домой серебряную, а не бронзовую медаль.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама