Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тренер из глубинки поможет российским конькобежцам

Опубликовано
Текст:

За несколько дней до закрытия Олимпиады-2010 у конькобежной сборной России две медали -- серебро и бронза Ивана Скобрева. Обе завоеваны в дисциплинах, в которых у нашей страны не было медалей после 1984 года. На Играх в Сараеве на 10 и 5 км отличился Игорь Малков. Последний советский стайер-триумфатор в интервью Infox.ru рассказал о своих впечатлениях от ванкуверской Олимпиады.

«Скобрев выступил сверх своих возможностей»

Конькобежца Ивана Скобрева уже можно причислить к тем немногим российским спортсменам, которым на Олимпиаде-2010 все удалось. В двух своих коронных дисциплинах -- гонках на 10 и 5 км 27-летний спортсмен завоевал две медали. А еще на одной дистанции -- 1500 м неожиданно даже для себя самого 0,29 с не дотянул до того, чтобы попасть в тройку, и занял четвертое место.

Когда в последний раз российский конькобежец побеждал на стайерских дистанциях, Скобреву был всего год. В 1984 году на Олимпиаде в Сараеве Игорь Малков стал олимпийским чемпионом на 10-километровой дистанции, а также выиграл серебро на 5 км.

«Мне кажется, что нынешнее выступление сборной России по конькобежному спорту -- это успех в сравнении с тем, что было в прошлые годы. Иван Скобрев, думаю, выступил даже сверх своих способностей», -- сказал в интервью Infox.ru пока последний для нашей страны олимпийский чемпион на 10-километровой дистанции.

«Крамер во всем виноват сам»

На самом деле у Скобрева должно было быть две бронзы: на 10 км он показал только третье время. Голландец Свен Крамер финишировал в забеге с рекордом олимпийской арены, однако перепутал дорожки. Это и послужило причиной для дисквалификации олимпийского чемпиона Ванкувера на 5000 м, но позволило россиянину подняться на второе место.

«Конечно, в какой-то степени Скобреву повезло на 10-километровой дистанции, это тоже нельзя сбрасывать со счетов. Крамер обвиняет во всем своего тренера, но вся вина ведь лежит только на нем самом. Как можно было дорожки перепутать? Да, велико было напряжение, но не до такой же степени, чтобы спортсмен высочайшего уровня совершал детские ошибки. А при чем здесь тренер, я вообще не понимаю», -- высказал свое мнение Малков.

До золота Олимпиады Скобрев, выступавший в одном забеге с неудачником дня -- Крамером, благодаря курьезу не дотянул чуть больше 3 с.

«Крамер на «десятке», конечно, выглядел сильнее всех. А вот если бы Скобрев и кореец Хун бежали в одном забеге, то неизвестно, кто бы в нем победил. Конечно, Ивану повезло, но он, безусловно, молодец. Скобрев может и должен бороться с корейцем. Да он и сам этого не скрывает. Серебро и бронза -- это, конечно, хорошо, но надо работать, чтобы достичь большего на Олимпиаде в Сочи», -- полагает олимпийский чемпион на 10-километровой дистанции.

«Итальянцы ведут себя неправильно»

Неприятности все же не обошли Скобрева стороной. На российского конькобежца точит зуб вся итальянская федерация за то, что он перешел дорогу их главной надежде -- Энрико Фабрису. Дело в том, что оба атлета тренируются у одного специалиста -- Маурицио Маркетто. Итальянцы негодуют, что россиянина их тренер в итоге подготовил лучше, чем своего соотечественника. После успехов Ивана на 5000 и 1500 м ему запретили даже общаться с итальянским специалистом.

«То, как ведут себя итальянцы, в корне неправильно. Не надо смешивать политику и спорт. Как можно не подпускать атлета к своему тренеру, который занимался с ним, переживал за него? К тому же телеканалы показали, как Иван после забега обнимался с Маркетто. Это, я полагаю, показатель того, что все у них между собой хорошо. А все, что говорят о конфликтах, это, считаю, выдумка. Раздувать эти скандалы могут только недоброжелатели», -- считает Малков.

«Нужно вытащить тренеров из российской глубинки»

После успехов Скобрева, год проведшего в Италии под руководством Маркетто, в спортивных кругах активно стали говорить о том, что недалек тот день, когда всех российских конькобежцев будут тренировать иностранные специалисты. Сам Скобрев эти слухи активно подогревает, заявляя, что спортивное руководство нашей страны уже ведет переговоры с тем же Маркетто.

«Думаю, что у нас достаточно своих тренеров, квалифицированных, умных. Я не буду судить, лучше или хуже иностранные специалисты. Но знаю, что в России много хороших тренеров. Единственное, что надо сделать, -- вытащить их из глубинки. Они не избалованы деньгами, вниманием, но очень умные. Именно таких тренеров и надо ставить во главе сборных. А у нас в национальные команды зовут только специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, забывая обо всех остальных. Это же неправильно», -- поделился своей точкой зрения Малков.

Женская командная гонка может принести медаль

А тем временем в олимпийской программе остался еще один вид, где российские конькобежцы, по мнению многих, могут завоевать медаль. В женской командной гонке на Олимпиаде в Турине наши спортсменки были бронзовыми призерами. Специалисты полагают, что и в Ванкувере можно рассчитывать на подобный результат.

«Мне сложно судить о раскладах в женской командной гонке. Но очень бы хотелось, чтобы и в этом виде у сборной России была медаль. Желаю удачи нашим девушкам», -- сказал Малков.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама