Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тягачев подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подал в отставку. Два дня назад Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за подготовку сборной к Олимпиаде должны принять мужественное решение и уволиться. Несогласным президент пригрозил помочь.

Леонид Тягачев уволился с поста президента Олимпийского комитета России, подтвердил РИА «Новости» его пресс-секретарь. В исполкоме ОКР «Интерфаксу» подтвердили факт написания Тягачевым заявления об уходе со своей должности. «Леонид Васильевич (Тягачев) действительно написал заявление об отставке, и скорее всего, оно поступит к нам завтра», -- сообщил агентству представитель исполкома, пожелавший остаться неназванным.

Виталий МуткоПризнал ответственность своего министерства за результаты Олимпиады и планирует меры для исправления ситуации в российском спорте.
Несколько часов в отношении этого решения имелась неопределенность, ибо в пресс-службе ОКР, с одной стороны, подтверждали, что Тягачев написал заявление, с другой -- отмечали, что пока не видели документа.

«Информация об увольнении Леонида Васильевича соответствует действительности только частично, -- заявила ранее Infox.ru пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России Дарья Червоненко. -- Как только мы увидим текст официального заявления Тягачева об отставке, можно будет говорить об этом».

Начальник отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец также не знал «конкретики»: «Я не подтверждаю, но и не опровергаю эту информацию».

По данным агентства «Весь спорт», Тягачев нанес визит в администрацию президента России, где имел продолжительный разговор об итогах зимних Олимпийских игр в Ванкувере и дальнейших перспективах управления спортивной отраслью в России. По итогам этого разговора он выказал намерение уйти в отставку с поста президента ОКР, однако в настоящее время официального заявления об отставке еще не подал.

Критика Медведева

Статья 13В случае добровольного сложения с себя полномочий президента ОКР либо стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия президента до избрания олимпийским собранием нового президента исполком избирает из числа первых вице-президентов либо вице-президентов лицо, исполняющее обязанности президента.
1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров.

«Во главу угла должна быть поставлена фигура самого спортсмена -- не федераций и их руководства и даже не тренеров, при всем уважении к ним», -- сказал глава государства, назвав федерации «жирными котами».

По его словам, подготовку спортсменов нужно модернизировать. «Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились», -- считает Медведев.

«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем», -- заявил президент.

Фетисов и Тягачев

Еще до обращения Медведева Тягачев решил найти виновного в провале российской сборной. Им стал Вячеслав Фетисов, отвечавший за российский спорт с 2002 по 2008 год. Он назвал этот период «печальной шестилеткой под началом знаменитого хоккеиста».

В свою очередь Фетисов подождал выступления официальных лиц и только сегодня выступил с ответной речью. Он не стал называть имен, но обвинил в ванкуверских неудачах спортивных чиновников, отличившихся непрофессионализмом и безответственностью.

Третий срок

В середине декабря прошлого года Тягачев был в третий раз избран президентом ОКР. Выборы проходили на безальтернативной основе. За него отдали голоса 218 делегатов отчетно-выборной конференции.

Незадолго до выборов под Тягачева изменили устав ОКР, который ранее запрещал одному человеку три раза подряд избираться на пост президента.

После выборов он тогда заявил, что его программа «проста и состоит всего из четырех слов: «Выиграть Олимпиаду в Сочи». Кроме того, он пообещал, что «сборная команда России на Олимпиаде (в Ванкувере. -- Infox.ru) не провалится».

63-летний Тягачев впервые был выбран на пост президента ОКР 18 июля 2001 года, а в 2005 году переизбран на второй срок.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама