Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таджикистан продал России олимпийские аккредитации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный олимпийский комитет Таджикистана признал, что продал российской компании Bosco Sport две олимпийские аккредитации. Безденежье вынудило, объясняют в Таджикистане. Продажа аккредитаций -- прецедент в истории олимпийского движения.

Национальный олимпийский комитет Таджикистана объяснил, как российский артист Геннадий Хазанов получил аккредитацию на Олимпиаду-2010 от этой страны.

Глава таджикской делегации в Ванкувере Мухаммадшо Абдуллоев рассказал «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», что НОК Таджикистана продал две официальные аккредитации на Олимпиаду российской компании Bosco Sport за $2 тыс. Кроме денег Bosco, по словам функционера, также пообещала выступить спонсором таджикской делегации на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Продать аккредитации таджикскую делегацию вынудила нехватка средств, объяснил Абдуллоев. У НОК Таджикистана не было денег, чтобы пригласить гостей делегации. Затраты на приезд и размещение спортсменов, их тренеров и представителей национальных олимпийских комитетов оплачивает МОК.

Одна из аккредитаций досталась Геннадию Хазанову. Как артист получил ее от Bosco и кому досталась вторая аккредитация, Абдуллоев не уточнил.

В официальную олимпийскую делегацию Таджикистана входили горнолыжник Андрей Дрыгин (он единственный участвовал в соревнованиях), генсек НОК Бахрулло Раджабалиев, вице-президент НОК Ширин Мамадсафоев, руководитель международного отдела НОК Мухаммадшо Абдуллоев и 24-летний лыжник Алишер Кудратов, который участия в соревнованиях не принимал.

Ранее корреспонденты Infox.ru изучили аккредитационные карточки российских знаменитостей, которые побывали в Ванкувере во время Олимпиады. Хазанов представлял НОК Таджикистана, управляющий директор ОАО ТД ГУМ Теймураз Гугуберидзе -- НОК Армении, а телеведущая Юлия Бордовских работу пресс-атташе компании Bosco Sport совместила с той же должностью в олимпийской сборной Молдавии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама