Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МОК решил признать олимпийский комитет Косова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный олимпийский комитет принял решение о предварительном признании национального олимпийского комитета Косова, сообщается на сайте МОК.

НОК Косова сочли соответствующим требованиям Олимпийской хартии, в частности в том, что он представляет суверенную страну.

Поскольку Косово признают 108 из 193 государств-членов ООН, оно подходит под определение страны как «независимого государства, признанного международным сообществом», говорится в сообщении.

Предполагается, что полное признание НОК Косова произойдет на следующей сессии МОК, которая состоится в декабре в Монако. Это позволит спортсменам из Косова беспрепятственно участвовать в Олимпийских играх с 2016 года, сообщает Би-би-си.

«Это решение было принято исполнительным комитетом в интересах спортсменов в Косове, чтобы избавить их от любой неуверенности, которую они могут испытывать», - говорится в сообщении.

НОК Сербии осудил решение МОК

Национальный олимпийский комитет Сербии (OKS) направил протест в МОК из-за ситуации с предоставлением Косово предварительного олимпийского признания, сообщается на сайте OKS.

«Национальный олимпийский комитет Сербии резко осуждает решение исполкома МОК по поводу предварительного признания НОК Косово и по этому поводу направил официальный протест в МОК», - говорится в сообщении OKS.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама