Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил создать в России независимую комиссию по борьбе с допингом

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Олимпийский комитет России (ОКР) должен создать независимую комиссию, которая займется борьбой с допингом, и возглавить ее должен почетный член Международного олимпийского комитета (МОК), почетный президент ОКР Виталий Смирнов.

«Официальная позиция российских властей - и правительства, и президента, всех нас - заключается в том, что в спорте нет и не может быть места никакому допингу. Спорт должен быть чистым», - сказал Путин, выступая на совещании с членами правительства РФ и комментируя решение Спортивного арбитражного суда отклонить иск ОКР и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций с требованием допустить их до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Глава государства призвал «тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией МОК, Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и международными спортивными федерациями по олимпийским и по неолимпийским видам спорта».

При этом он предложил создать в России независимую общественную комиссию, куда бы, кроме российских специалистов, вошли и авторитетные зарубежные эксперты. «Ключевой задачей комиссии должна стать оперативная разработка и жесткий контроль за эффективной реализацией национального плана борьбы с допингом», - пояснил Путин, цитирует РИА Новости.

Создать эту комиссию, по мнению президента, должен ОКР, а возглавить - Виталий Смирнов, который был президентом Олимпийского комитета России в 1990-2001 гг. Путин назвал его «человеком с абсолютно безупречной репутацией, пользующимся доверием и уважением олимпийской семьи». «Надеюсь, что он согласится с этим предложением», - отметил глава государства.

Вчера Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил о своем решении не допускать российскую сборную по легкой атлетике до участия в Олимпиаде в Рио, которая пройдет с 5 по 21 августа.

CAS отклонил иск ОКР и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (ИААФ), которая отстранила отечественных спортсменов от международных соревнований в связи с «недоверием к российской антидопинговой системе». Между тем в CAS отметили, что МОК может допустить россиян к участию в Играх, так как именно он является организатором мероприятия.

Также сохраняется возможность отстранения всей сборной России от Олимпийских игр. Окончательное решение по этому вопросу вынесет исполком МОК, который соберется 24 июля.

Реклама