Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Винер возглавила российскую гимнастику

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер стала президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике, единогласно избрана президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. Это произошло в тот же день, когда ее муж Алишер Усманов возглавил Международную федерацию фехтования (FIE).

«Поверьте, еще некоторое количество лет назад я бы сама не согласилась стать президентом. Но теперь, когда после трех победных олимпийских циклов подряд мы заработали себе некое имя, когда я имею возможность звонить и просить -- не для себя, для детей! -- я могу быть президентом не только на бумаге. Хотя я и сейчас тоже не хотела им становиться. Хотела бы, чтобы президентом стал какой-нибудь олигарх, вот только достойного не нашлось», -- рассказала Винер агентству «Весь спорт».

Она также рассказала, что избрание не помешает ей оставаться тренером.

«На самом деле, я делала всю ту же самую работу и раньше. И всегда буду повторять: «Несмотря ни на что, мое место в зале». Но сегодня жизнь сложилась таким образом, что мне приходится заниматься многими вещами и помимо тренировок. Но главное, я по-прежнему работаю с лучшими людьми на земле -- с детьми», -- отметила Винер.

Она также отметила, что желала бы усиления позиции России в Международной федерации гимнастики (FIG).

«Сейчас в исполком FIG у нас попал потрясающего ума и обаяния русский человек -- вице-президент ВТБ и Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов. Я очень рада за него и считаю его вполне достойной фигурой на следующее президентство. Я мечтаю, чтобы это случилось», -- рассказала Винер.

Она также высказала свое отношение к избранию Усманова на пост президента FIE.

«Думаю, фехтование очень здорово выиграло от того, что Алишер станет президентом. Теперь и технические комитеты будут делать все именно для развития, а не для торможения фехтования в мире. И в финансовом отношении Международная федерация фехтования приобрела очень много», -- отметила Винер.

Ирина Винер

Винер -- многолетний главный тренер сборной команды России, заслуженный тренер России. Среди ее личных воспитанниц Янина Батыршина (второе место на Олимпиаде в Атланте), неоднократная чемпионка мира Амина Зарипова, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и олимпийская чемпионка Афин Алина Кабаева.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама