Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Винер: Сесина воплотит то, что задумал Чайковский

Опубликовано
Текст:

Глава российской художественной гимнастики Ирина Винер рассказала о программах, которые представят ее спортсменки на московском этапе Гран-при. Винер особо отметила программу Веры Сесиной.

Президент Федерации художественной гимнастики России, главный тренер сборной России Ирина Винер рассказала агентству «Весь спорт» о новых программах, с которыми будут выступать российские гимнастки.

Завтра в московском УСЗ «Дружба» стартует первый в новом сезоне этап Гран-при по художественной гимнастике -- «Москва-2009», в котором за сборную России выступят олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева, чемпионка Европы-2006 в многоборье Вера Сесина, чемпионка мира-2005 в многоборье Ольга Капранова и неоднократный призер чемпионатов России Марина Шпехт.

«Я уже говорила, что в новый сезон мы входим с новыми правилами, очень сильно изменившими требования к программам спортсменок, -- напомнила Ирина Винер. -- Вкратце напомню. Во-первых, теперь оцениваются так называемые элементы риска -- сверхсложные элементы. Во-вторых, появилась третья оценка из десяти баллов, после D-1 (работа тела) и D-2 (работа с предметом), -- оценка за хореографию и музыку, то есть за образ. В соответствии с этими требованиями мы подготовили новые программы, на мой взгляд, достаточно разнообразные, сочетающие в себе классику и модерн, поп-музыку и этнические мотивы. Так, олимпийская чемпионка Женя Канаева со скакалкой будет выступать под «Кармен», с обручем -- под классику, с лентой -- под знаменитую песню Эдит Пиаф, с мячом -- под музыку из балета «Спартак». Вера Сесина программу с обручем выполнит под увертюру Чайковского к «Пиковой даме», с мячом -- под музыку из рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос -- суперзвезда», а с лентой и скакалкой -- под композиции «Битлз» «Yesterday» и «Back in the USSR». У Оли Капрановой столь же разнообразная программа: обруч -- под «Ромео и Джульетту» Чайковского, мяч -- под «Прощание с Италией», лента -- под Сороковую симфонию Моцарта, скакалка -- под композицию «Японские барабаны». Наконец, Марина Шпехт выбрала совсем современные мотивы. Так, композицию с обручем она сделает под попурри из песен под-дивы Мадонны, мяч и ленту -- под песни Аллы Пугачевой «Не отрекаются любя» и «Мэри» и только скакалку -- под классического Рахманинова».

Вера Сесина

Ирина Винер особо отметила программу Веры Сесиной с обручем под увертюру Чайковского к «Пиковой даме».

«Это чрезвычайно, фантастически сложная программа. По сути, за полторы минуты спортсменке надо показать сразу пять образов. В свое время эту музыку пробовали Алина Кабаева и Наталья Липковская -- с переменным, надо сказать, успехом. И, как мне кажется, только Вере Сесиной сейчас удается воплотить именно то, что задумывал сам Чайковский. Разумеется, я сужу пока только по тренировкам. Но, уверена, если Вера не будет рвать из себя жилы, как она это делала в прошлом году, а бережнее отнесется к своему здоровью, то в этом году мы увидим совершенно другую спортсменку», -- заявила Винер.

«Москва-2009»

Первый этап Гран-при по художественной гимнастике «Москва-2009» пройдет 28 февраля -- 1 марта в УСЗ «Дружба». Помимо Канаевой, Сесиной, Капрановой и Шпехт несколько россиянок выступят вне конкурса.

«По регламенту Международной федерации гимнастики на домашний этап мы можем заявить четырех человек вместо двух, как обычно. Если, дай бог, все будут живы-здоровы, на ковер УСЗ «Дружба» точно выйдут Евгения Канаева, Ольга Капранова и Вера Сесина. Четвертым номером, возможно, станет опытная Марина Шпехт. Тут как раз выбор у нас большой, поскольку подросла плеяда молодых девочек, которые, уверена, заявят о себе уже в этом олимпийском цикле. Это Александра Ермакова, Екатерина Донич, Яна Луконина, Ольга Стрючкова, Наталья Пичужкина и Дарья Кондакова. Эти девочки в любом случае выступят в Москве, только, разумеется, вне конкурса», -- рассказала Ирина Винер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама