Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦСКА отказывается служить

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны в рамках продолжающейся военной реформы решило всерьез заняться профессиональными спортсменами призывного возраста, которые по разным причинам не проходят срочную службу в воинских частях. Первыми примерить сапоги вынуждены спортсмены ЦСКА.

Как сообщили в понедельник различные СМИ, в воинскую часть, расположенную в Теплом Cтане, были отправлены около 30 армейских спортсменов. Среди них -- олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исламбек Альбиев, один из самых перспективных российских фигуристов Артем Бородулин, баскетболист основного состава баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич.

Источник, близкий к руководству баскетбольного ЦСКА настоятельно не рекомендовал затрагивать в СМИ тему «дела Воронцевича». «Я не думаю, что у клуба могут возникнуть какие-то проблемы, связанные с «призывом» Андрея в армию, но полагаю, что они могут возникнуть у самого Андрея», -- сообщил корреспонденту Infox.ru источник.

Не выполнить полученную ранее от Министерства обороны директиву, в которой клубу предписывается направить лиц призывного возраста в воинские части, в ЦСКА не могут. Однако это не помешает армейцам вступать в переговоры с командованием частей, в которых проходят службу действующие спортсмены. К тому же руководство ПБК ЦСКА и не скрывает, что крайне заинтересовано в услугах Воронцевича.

«Единственное, что могу сказать: ситуация с Воронцевичем, отсутствие которого станет большой потерей для клуба в преддверии решающих матчей чемпионата страны и Евролиги, была для нас неожиданной. И еще: мне очень сложно объяснить нашему итальянскому тренеру Этторе Мессине, что же происходит», -- заявил генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин.

Борец Исламбек Альбиев в эти дни вместе со сборной России находится не в Теплом Стане, а в теплом Адлере, где спокойно готовится к предстоящему чемпионату Европы.

«В Вооруженных силах идет реорганизация. Такое впечатление, что ЦСКА хотят поставить на колени, а между тем это гордость страны. Для Исламбека Альбиева ничего не изменится, он и так в армии на контракте. Человек -- олимпийский чемпион, что ему еще нужно доказывать?», -- посетовал Infox.ru тренер ЦСКА по греко-римской борьбе Вячеслав Степаненко.

В понедельник за армейских спортсменов вступились и руководители российского спорта. «Я сам армеец, воспитывался в этом клубе. Для меня это такая же непонятная ситуация как и для всех. В 90-е годы армейский спорт сохранил инфраструктуру и тренерский потенциал. Это решение надо тщательно обмозговать, понять, для чего это делается и как это может повредить дальнейшему развитию спорта в стране», -- заявил глава комиссии Совета федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов.

«Идет реформа Вооруженных сил, и плохо, что она начинается с армейского спорта. У нас есть предложения по сохранению этой структуры. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен в правительстве. ЦСКА -- это 500 спортсменов различных сборных России, это 30 детских школ, и отказываться от этой базы нельзя», -- сообщил глава Минспорттуризма России Виталий Мутко.

Реклама