Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Рекордные костюмы российских пловцов разрешены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производимые компанией Arena костюмы R-Evolution разрешены к дальнейшему использованию Международной федерацией водных видов спорта. Это позволяет российским пловцам бороться за победы и мировые рекорды.

Международная федерация водных видов спорта (FINA) одобрила 202 плавательных костюма и еще десять запретила. Среди разрешенных -- костюмы Arena, которые используются российской сборной, сообщает пресс-служба FINA.

21 изготовитель представил свои костюмы для плавания, а FINA проверила их конструкцию и свойства -- плавучесть и толщину. Изучив 348 костюмов, FINA из них одобрила 202 (изготовленные 18 производителями), десять запретила, а 136 отправила на доработку. До 19 июня 2009 года необходимо исправить костюмы, конструкция которых нарушает следующее правило: «плавательный костюм не должен включать элементы, которые создают эффекты захвата воздуха или воды во время его использования».

Но для плавания вообще и российской сборной в частности наиболее важно, что разрешены костюмы LZR Racer от Speedo и костюмы серии Powerskin R-Evolution от Arena, позволяющие устанавливать мировые рекорды. У российской сборной подписан контракт с Arena, поэтому она поплывет в костюмах R-Evolution. А LZR Racer -- самые успешные костюмы последнего времени.

Российские рекорды

На недавно проходившем в Москве открытом чемпионате России по плаванию Юлия Ефимова и Анастасия Зуева установили мировые рекорды в костюмах Arena. Ефимова в плавании на 50 м брассом сначала утром установила рекорд в 30,23 секунды, а в финале улучшила его на 0,18 секунды. Новый рекорд -- 30,05 секунды. При этом утренний график мирового рекорда превысила и Валентина Артемьева, показавшая время в 30,17 секунды и приплывшая второй.

А в финале плавания 50 м на спине Зуева улучшила мировой рекорд, установленный ею самой в ходе утренних предварительных заплывов. Утром Зуева проплыла дистанцию за 27,48 секунды, а вечером -- за 27,47 секунды.

Также быстрые секунды показали российские спортсмены и на остальных коротких дистанциях. Единственное -- пловцы отметили, что новые костюмы не очень хороши при поворотах.

Чемпионат мира

Ближайший чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Риме с 26 июля по 2 августа. По итогам открытого чемпионата России по плаванию определился состав национальной сборной, который выступит в плавательной программе чемпионата мира.

В состав мужской команды вошли: Никита Лобинцев, Юрий Прилуков, Андрей Крылов, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Аркадий Вятчанин, Станислав Донец, Данила Изотов, Григорий Фалько, Александр Сухоруков, Сергей Перунин, Евгений Лагунов, Михаил Полищук, Андрей Гречин, Станислав Лахтюков, Никита Коновалов.

В женской команде -- Анастасия Иваненко, Яна Мартынова, Елена Соколова, Ольга Ключникова, Виктория Андреева, Мария Уголькова, Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Валентина Артемьева, Дарья Белякина, Екатерина Селиверстова, Ирина Беспалова, Виктория Малютина, Мария Громова.

Помимо плавания в бассейне в программу чемпионата мира входят плавание на открытой воде, прыжки с трамплина, синхронное плавание и водное поло.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама