00:44

Денис Меньшов выиграл «Джиро д’Италия»

Российский велосипедист Денис Меньшов выиграл многодневную гонку «Джиро д’Италия». Это всего лишь третья победа россиян в супервелогонке, которая впервые прошла сто лет назад.

Россиянин Денис Меньшов из команды Rabobank одержал победу в многодневной велогонке «Джиро д’Италия». На последнем этапе он пришел к финишу десятым, но сохранил лидерство в общем зачете.

В заключительной индивидуальной гонке с раздельным стартом первым стал литовец Игнатас Коноваловас. За ним финишировал британец Брэдли Уиггинс, а третьим -- норвежец Эдвальд Боассон Хаген.

Меньшов мог финишировать лучше, но за полтора километра до финиша упал. Тем не менее, это не помешало ему добиться успеха на заключительном этапе протяженностью 15 км. «Поначалу было чего опасаться, но я сохранял спокойствие, потому что знал, что на 30 секунд обгоняю ди Луку», -- рассказал Меньшов телеканалу Rai.

Ди Лука заявил, что считает победу Меньшова честной. «Победил лучший. Он обогнал меня, несмотря на падение, так что я могу только поздравить его с победой», -- заявил итальянский велогонщик.

Финиш

1. Игнатас Коноваловас (Литва, Cervelo Test Team) -- 18,42;

2. Брэдли Уиггинс (Великобритания, Garmin – Slipstream)  + 0,01;

3. Эдвальд Боассон Хаген (Норвегия, Columbia – Highroad) + 0,07...

10. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) + 0,24.

Итог «Джиро д’Италия»

Итоговые места в одной из трех наиболее престижных (наряду с «Тур де Франс» и «Вуэльтой Испании») велогонок распределились следующим образом:

1. Денис Меньшов -- 86:03,11;

2. Данило ди Лука (Италия, Team LPR) + 0,41;

3. Франко Пеллизотти (Италия, Liquigas) + 1,59.

В нынешнем году «Джиро д’Италия» исполнилось 100 лет. Гонка не проводилась только в период Первой и Второй Мировых войн. Россияне до сегодняшнего дня выигрывали «Джиро д’Италия» лишь дважды: в 1994 году это сделал Евгений Берзин, а в 1996 году -- Павел Тонков.

Меньшов ранее дважды выигрывал гонку «Вуэльта Испании» -- в 2005 и 2007 годах.