03:09

Россия вышла в финал Мировой лиги по волейболу

Сборная России по волейболу сумела пробиться в финальную стадию Мировой лиги. Благодаря победе над командой Болгарии и неудачной игре итальянцев подопечные Даниэле Баньоли избежали провала и не нарушили традицию непременного участия российской команды в финальной стадии самого престижного коммерческого турнира планеты.

Мужская сборная России по волейболу победила команду Болгарии со счетом 3:0 (25:21, 25:22, 25:21) и завершила предварительный этап Мировой лиги лучшей командой среди занявших второе место. В последний момент итальянцы победили китайцев лишь со счетом 3:2 по сетам и из-за этого пропустили россиян в финальный этап.

Китайцы повторили подвиг хорватов

Сборной России в очередной раз приходится благодарить судьбу за то, что есть на свете национальные команды, которым, невзирая на свое турнирное положение, небезразлично то, какой результат они покажут. Такой командой в свое время стала футбольная сборная Хорватии, которая не поддалась англичанам, тем самым открыв России дорогу на чемпионат Европы. А сейчас примеру хорватов уже в волейболе последовали китайцы. Именно они стали теми неожиданными спасителями, кто в уже ничего не значащем для себя матче сумели отобрать очки у главного претендента россиян, коими на этот раз стали итальянцы.

Когда первый из двух матчей в Наньцзине закончился более чем убедительной победой сборной Италии, казалось, что шансов на то, что в следующей игре хозяевам удастся добиться приемлемого для нашей сборной результата, а именно победы хотя бы в двух сетах, нет. Однако китайская команда преподнесла настоящий сюрприз, с первого же сета навязав сопернику упорную борьбу.

«Мы сыграли сегодня фантастический матч. Это было действительно то, на что мы способны, в том числе и в плане тактики. Мы добились огромного прогресса в нападении и защите по сравнению с предыдущим матчем. Теперь, когда я вспоминаю все матчи Мировой лиги, я могу сказать, что наша команда сделала огромный шаг вперед», -- заявил после игры капитан сборной Китая Кьонг Шен.

Действительно, уже по итогам первого сета можно было сказать, что в этот день китайцы проигрывать просто так не намерены. Ведя по ходу всей партии, лишь в концовке им пришлось потерпеть неудачу -- 26:28.

А ведь одержи китайцы в стартовом сете успех, перед итальянцами вполне реально замаячило бы поражение. Ведь две последующие партии остались за хозяевами -- 25:21, 25:17.

Лишь оказавшись на краю пропасти «скуадра адзурра» начала демонстрировать свойственный этой команде волейбол. И пусть в итоге европейцы и одержали победу, расслабленность, которую они себе позволили в начале матча, оставила их без путевки в финальную стадию Мировой лиги.

Итальянец оставил своих земляков без финала

В итоге, на финал в Белград суждено было поехать только одному итальянцу -- главному тренеру сборной России Даниэле Баньоли. Благодаря тому, что его земляки потеряли очко в матче с китайцами, российская команда получила реальный шанс выйти на первое место среди команд, занимающих в своих группах вторые места, что дало бы нам прямую путевку в финал самого престижного коммерческого турнира планеты.

Надо было только обыграть неважно выступающую в этом сезоне команду Болгарии. И с этой задачей, окрыленные неудачей итальянцев россияне, справились на славу. 25:21, 25:22, 25:21 -- более чем уверенная победа сборной России, которая вместе с пятью другими командами поспорит за победу в финале турнира, который пройдет с 22 по 26 июля.

Соперниками россиян будут сборные США, Сербии, Аргентины, Кубы и Бразилии.