Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пахалина завоевала золото в прыжках с трамплина

Опубликовано
Текст:

Россиянка Юлия Пахалина заняла первое место в соревнованиях по прыжкам в воду с метрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме.

Россиянка Юлия Пахалина выиграла золото в прыжках в воду с метрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме, передает Associated Press.

Пахалина лидировала на протяжении всего состязания и в итоге набрала 325,05 балла. На втором месте китаянка Ву Минся с результатом 311,90, на третьем ее соотечественница Ван Хань (303,95).

«Откровенно говоря, на метровом трамплине я выступать не планировала, -- неожиданно рассказала Пахалина агентству "Весь спорт". -- Я его специально не готовила, и на чемпионате мира решила выступить на «метре», только чтобы немного распрыгаться перед синхроном на трехметровом трамплине. Соответственно, и побеждать сегодня не собиралась. Изначально ставила себе задачу показать, что я умею красиво прыгать в воду. В финале выступала последней, сразу за своей давней соперницей китаянкой Ву Минся. Может быть, я бы и не хотела знать, как она прыгает. Специально ее оценки не смотрела, но уши-то слышали, что объявляли. И только после предпоследнего прыжка, когда услышала, что по-прежнему лидирую, сказала себе: «Ну, вот теперь я победу не упущу!» И, конечно, не упустила».

Прежде Пахалина добивалась первенства на чемпионатах мира больше десяти лет назад, зато дважды. На чемпионате в Перте она взяла золото как в индивидуальных соревнованиях в прыжках с трехметрового трамплина, так и в паре с Ириной Лашко.

Успех синхронисток

Ранее еще одно золото досталось российским синхронисткам, которые завоевали первые места в командных соревнованиях в технической программе. В финале восемь российских спортсменок (Коробова, Пацкевич, Шишкина, Насекина, Шестакович, Степанова, Тиманина, Волкова) почти безупречно выполнили групповое упражнение, получив 98,833 балла.

Второе место заняли спортсменки из Испании, заработавшие 97,833 балла. Бронзовые медали получили китаянки (96,667 балла).

Россиянки захватили лидерство еще в ходе предварительных соревнований, прошедших накануне. По их итогам сборная России получила 98 баллов.

Реклама