Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российским волейболистам помешала психология

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужской сборной России вновь не покорился главный коммерческий турнир планеты -- Мировая лига. Команда Даниэле Баньоли в полуфинале безвольно уступила бразильцам -- 0-3, а в матче за третье место по всем статьям обыграла кубинцев с тем же счетом. Об итогах турнира и возможных перестановках Infox.ru рассказал бывший старший тренер сборной Ярослав Антонов.

«Бразильский синдром»

Сборная России ехала на эту Мировую лигу за победой, ведь, казалось бы, многое благоволило: и обновленные составы соперников после Олимпийских игр, и две яркие победы над болгарами перед самым стартом «Финала шести», и даже удача, которая в последний момент позволила получить путевку на турнир в Белград. Первый матч с американцами на групповом этапе, завершившийся со счетом 3-0, надежд на скорое светлое будущее нашей сборной тоже не развеял. Правда, следом настигло поражение от сербов -- 1-3. Но тогда делать какие-то пессимистичные выводы уж очень не хотелось: и вышли на матч полурезервным составом, и проиграли не кому-нибудь, а хозяевам площадки, к которым судьи по традиции благоволят.

Но именно поражение от сербов вывело Россию на главного лидера мирового волейбола -- сборную Бразилии. В прошлом году мужская сборная дважды обыгрывала будущих серебряных призеров Олимпиады в Пекине, но в этом «бразильский синдром» настиг вновь. Безвольное поражение в полуфинале «Мировой лиги» -- 0-3 (17:25, 21:25, 21:25) перечеркнуло все прошлые яркие победы над американцами, болгарами и даже будущую -- над кубинцами, в матче за третье место.

«Матч с россиянами стал сюрпризом. Мы не ожидали, что такого сильного соперника, как Россия, удастся так легко победить. Конечно, я верил в победу, но думал, что выиграем, к примеру, со счетом 3-2, но все вышло куда проще», -- приводит слова главной звезды бразильской команды Жибы официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

«Бразильцы гораздо лучше сыграли в защите: если они доставали мяч, то тут же делали качественную передачу и опасно контратаковали. У нас такого не было и в помине. Мы поднимали какие-то мячи в защите, но с контратакой у нас были большие проблемы. Не было страховки своих нападающих. У бразильцев мячи в защите просто так не пропадали. По всей видимости, бразильцы нас досконально изучили», -- сказал Infox.ru уже бывший старший тренер мужской сборной Ярослав Антонов, активно участвовавший в подготовке нашей команды к «Финалу шести».

Первый и пока последний раз сборная России побеждала в финале Мировой лиги в 2002 году. Ту победу в финале над бразильцами на их родине в Белу-Оризонти до сих пор вспоминают с восхищением.

«Игра с Бразилией в полуфинале Мировой лиги-2009 оставила очень неприятный осадок. Не из-за того, что мы проиграли, а из-за того, как проиграли. В этом мачте наша сборная просто опустила руки, отказалась от борьбы. Если бы мы вышли на полуфинальный матч с таким же настроем, как на игру с Болгарией в решающей игре группового этапа, то бразильцам пришлось бы сложно. Может, Болгария и соперник не уровня бразильцев, но та отдача, с которой играли наши волейболисты в Варне, дорогого стоит. Почему-то в играх Мировой лиги ее не было», -- сказал Антонов.

Две стороны очередной незолотой медали

С одной стороны, все очень даже неплохо. Сборная России в очередной раз подтвердила, что по-прежнему находится в элите мирового волейбола. Третье место в главном коммерческом турнире года -- результат для многих команд запредельный. Но не для нашей сборной. Уже четвертый год подряд мы, по сути дела, не сдвигаемся с мертвой точки. 2006 год -- третье место в Мировой лиге, 2007-й -- второе, 2008 и 2009 годы -- опять третье. Меняются тренеры, их помощники, игроки, руководство ВФВ, а воз и ныне там.

Чемпионат Европы-2009Чемпионат Европы-2009 по волейболу среди мужских команд пройдет с 3 по 13 сентября в Стамбуле (Турция).
А в сентябре мужскую команду ожидает еще один важный старт -- чемпионат Европы, который, к слову, в последний раз мы выиграли в далеком 1991-м, еще под флагом СССР. После полупровальной-полупобедной Мировой лиги разговоры о возможных перестановках в главной команде страны вновь ведутся с новой силой.

Точно известно, что в команду вернется отдохнувший после Олимпиады доигровщик Александр Косарев. А недовольство действиями нашего основного связующего Сергея Гранкина все чаще заставляет вспомнить о вечном Вадиме Хамутцких. 40-летний пасующий «Локомотива-Белогорья» в интервью «Спорт-экспрессу» заявил, что хоть сейчас готов выйти на площадку в матчах за сборную. Вот только видит ли руководство команды во главе с итальянцем Даниэле Баньоли ветерана в составе, до сих пор неизвестно.

«Я полагаю, что возвращать в сборную Хамуцких не имеет смысла. Да, возможно, ветеран и сможет оказать сиюминутную помощь нашей сборной, но мы должны думать как минимум о текущем олимпийском четырехлетии. Не факт, что Вадим сможет дойти до следующей Олимпиады. Нам нужно готовить молодых игроков», -- считает Антонов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама