08:14
18 апреля ‘24, Четверг

Болт установил новый рекорд на 100-метровке

Ямайский бегун Усэйн Болт завоевал первую золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике, преодолев дистанцию 100 м с новым мировым рекордом -- 9,58 с. Спортсмен улучшил собственное достижение на 0,11 с. В призовую тройку вошли также Тайсон Гэй и Асафа Пауэлл.

Ямайский спринтер Усэйн Болт завоевал золотую медаль и обновил мировой рекорд на дистанции 100 м на проходящем в Берлине чемпионате мира по легкой атлетике, передает Associated Press.

Бегун улучшил собственное достижение -- 9,69 с -- на 0,11 с. Дистанцию он преодолел за 9,58 с, оставив позади своего главного конкурента -- получившего серебро американца Тайсона Гэя. Последний также показал в забеге высокий результат, установив рекорд США -- 9,71 с. Бронзовую медаль завоевал соотечественник Болта Асафа Пауэлл со временем 9,84 с.

С 1968 года, когда в указанной легкоатлетической дисциплине была введена система электронной фиксации результатов, еще ни разу рекорд не улучшался сразу на 0,11 с.

Эксперты, впрочем, отмечали, что потенциал Болта еще не реализован на 100%. Даже на прошлогодних Олимпийских играх в Пекине 23-летний спортсмен не стал выкладываться на коронной для себя дистанции по полной: чувствуя подавляющее превосходство над соперниками, спринтер после ускорения на 70 м резко сбавлял обороты и тем не менее финишировал за явным преимуществом.

Однако в нынешнем сезоне Гэй составил достойную конкуренцию чемпиону. В Берлине ямайцу пришлось добежать до финишной черты, даже не задумываясь о возможности снизить скорость, -- американец готов был воспользоваться самой незначительной оплошностью рекордсмена.

Бронзовый призер Пауэлл после финального забега назвал новое достижение Болта потрясающим.

Гэй подчеркнул, что готов и дальше бороться за свержение ямайского спортсмена с высшей ступени пьедестала почета. «Я полностью выложился на дистанции, но пришел лишь вторым. Однако я уверен, что могу бежать еще быстрее», -- подчеркнул американец.

Сам Болт заявил, что новые рекорды не являются для него главной целью. «Я просто хотел достойно выступить здесь и показать все, на что способен, поскольку это действительно был сложный забег», -- отметил чемпион.

За решающей 100-метровкой на стадионе наблюдали 55 тыс. зрителей. После забега восторженная публика долго не отпускала Болта, который, обернувшись в ямайский флаг, совершил круг почета вместе со своим другом Пауэллом.