Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спорт № 1 Древней Руси возрождается в России

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древнейшая игра кубб (именно с двумя «б» в окончании) обретает вторую жизнь. Перенятая жителями древнего Новгорода в Х веке от скандинавов, забава силами энтузиастов вновь обретает былую популярность. Кроме многовековой истории, на стороне кубба простота правил и дешевизна инвентаря.

«Короли» и «пешки» как наследие феодализма

Родиной кубба считается шведский остров Готланд, на котором до сих пор можно встретить приверженцев этой игры. По словам энтузиастов, кубб является прообразом современных городков, хотя напоминает эту игру достаточно отдаленно. Сказывается наследие феодальной эпохи. К примеру, если в городках все бруски, составляющие одну из 15 фигур («пушка», «письмо», «пулеметное гнездо» и т. д.) равны по значимости, то в куббе есть четкое деление на «королей» и «пешек».

«Об этой игре нам рассказали наши новгородские друзья археологи. Там до сих пор находят инвентарь для игры в кубб. Игра достаточно популярна среди исторических реконструкторов. Весь инвентарь можно легко изготовить в домашних условиях, на все уйдет рублей 200, не более», -- рассказал корреспонденту Infox.ru один из энтузиастов игры Тимофей Быковский.

«Куббисты» не ревнуют «городошников»

От городков кубб отличается и техникой броска. Все броски производятся исключительно прямой рукой снизу вверх. Если в классических городках попадание увесистой биты может привести к серьезным травмам, то в куббе они практически исключены.

«Игра очень доступная, ей могут увлекаться и маленькие дети, и старики. Весь инвентарь легко помещается в небольшую сумку, так что на отдыхе кубб -- просто незаменимая вещь», -- сказал Быковский.

Правила игры и инвентарьИграющие разбиваются на две команды максимальным числом до шести человек в каждой. Король устанавливается в центр поля.
Никакой ревности к более известному виду спорта – городкам -- игроки в кубб не испытывают. Если для популяризации городков требуются специализированные корты, то в кубб можно играть где угодно. Для привлечения внимания «куббисты» облачаются в древнерусские наряды, прием работает повсеместно. Достаточно несколько минут игры, и возле площадки собираются зеваки. Поиграть предлагать никому не требуется, пара минут уходит на объяснение нехитрых правил, и игроков становится больше.

«Недавно я был в Петербурге, вышли в обычный двор, разметили площадку, начали игру. Тут же к нам присоединились местные мальчишки. Конечно, пока речи нет о проведении крупных чемпионатов, но среди любителей исторических реконструкций турниры по игре в кубб проводятся достаточно регулярно», -- считает Быковский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама