Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гимнасты улетают без Крюкова, но с Девятовским

Опубликовано
Текст:

7 октября сборная России по спортивной гимнастике в составе десяти человек вылетает в Лондон, где с 12 по 18 октября пройдет чемпионат мира. Впервые с 1997 года в национальной команде не оказалось Николая Крюкова, и не потому, что ветеран завершил карьеру. Зато в Великобританию все-таки поедет Максим Девятовский, выступление которого на Олимпиаде стало причиной скандала.

От услуг Крюкова отказались

Матчевая встреча со сборной Белоруссии на базе «Озеро Круглое» стала решающей для мужской сборной по спортивной гимнастике. Именно по ее итогам и был определен окончательный состав команды на чемпионат мира.

Ветеран сборной, олимпийский чемпион еще далекого 1996 года Николай Крюков в этом году, как и во многих предыдущих, был одним из главных претендентов на место в главной команде страны. Тренеры отмечали, что он способен выполнить конкурентоспособные программы на брусьях и коне. Именно в этих программах Крюков и победил по итогам встречи с белорусами. Но для попадания в Лондон этого оказалось недостаточно.

«На коне чемпионом России является Андрей Перевозников. Он не принимал участия во встрече с белорусами, потому что уезжал на этап Кубка мира. Но место в сборной на этом снаряде осталось за ним. На чемпионат мира мы можем выставить только шесть мужчин-гимнастов. Чтобы уложиться в рамки регламента, от Крюкова мы вынуждены были отказаться», -- прояснил ситуацию главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко.

Таким образом, мужская сборная России не будет представлена на этом чемпионате в соревнованиях на брусьях, если только по итогам турнира в многоборье это право не получит Юрий Рязанов или Максим Девятовский.

«Николай Крюков готов сейчас не настолько хорошо, чтобы доминировать. И еще одна немаловажная вещь: результаты, которые сейчас показывают спортсмены на брусьях, превышают те результаты, которые демонстрирует Крюков. Он не едет на чемпионат мира не потому, что он слабее других наших гимнастов, а потому, что пока мы не можем конкурировать на брусьях с лучшими гимнастами мира. Надо быть просто сильнее и стабильнее. Николай -- человек очень опытный, взрослый, он прекрасно знает, чего хочет и как этого добиться. Если он пожелает продолжать спортивную карьеру, он ее продолжит», -- считает Родионенко.

Сборная России осталась без лидера

Под возможностью продолжения спортивной карьеры Николая Крюкова сейчас стоят большие вопросительные знаки. И виной тому не травмы, которых за свою спортивную жизнь 31-летний гимнаст пережил огромное множество, и не банальная усталость.

Именно Николая Крюкова выдвинули сейчас в Европейский технический комитет по спортивной гимнастике. Если в ноябре на конгрессе в Израиле за него проголосуют нужное количество членов, то мы сможем увидеть ветерана сборной за судейским столиком. Правда, для этого ему надо навсегда проститься с возможностью соревноваться.

Сборная РоссииНа чемпионат мира по спортивной гимнастике в Лондон едут следующие спортсмены.
«Регламент очень жесткий. Если Николай хочет баллотироваться в комитет, то он обязан закончить спортивную карьеру. Это очень интересное, важное и нужное России место. Кто знает, может, именно оно станет продолжением карьеры знаменитого чемпиона?» -- комментирует эту ситуацию Андрей Родионенко.

Но Крюков по-прежнему остается для сборной незаменимым спортсменом, причем не только в спортивной составляющей.

«Лидер сборной -- это тот, кто сможет сплотить коллектив, тот, кого все уважают. Я подчеркну: уважают, а не боятся. Этим лидером многие годы является Коля Крюков. Когда выступаешь с ним в команде, он по-настоящему поддерживает, и силу в нем чувствуешь огромную. Он очень опытный спортсмен и человек очень хороший», -- рассказал в интервью Infox.ru бронзовый призер чемпионата Европы-2009 в многоборье Юрий Рязанов.

«Вокруг моей персоны всегда какое-то напряжение»

Такие слова пока не говорят о Максиме Девятовском, не так давно считавшемся самым успешным гимнастом российской сборной.

После командного выступления на пекинской Олимпиаде Антон Голоцуцков выступил с критикой Девятовского и упреками в том, что именно из-за него сборная России заняла только шестое место. Этот факт и стал главной пищей для тех, кто освещал спортивную гимнастику в то время. Во время самой Олимпиады и несколько месяцев после нее о скандале в команде писали в разы больше, чем о самом выступлении гимнастов на Играх.

«За мою спортивную карьеру я не помню, чтобы не было каких-то конфликтных ситуаций, они постоянно есть, когда-то меньше, когда-то больше. Вокруг моей персоны всегда какое-то непонятное напряжение. Видимо, такой сам по себе человек, без этого неинтересно», -- рассказал в недавнем интервью Infox.ru сам Девятовский.

Место скандального спортсмена в сборной этого года до самого последнего момента оставалось под большим вопросом. В многоборье после неудачи на Кубке России он был лишь запасным. Но по итогам матчевой встречи с белорусами показал очень хорошие выступления и, что еще важнее, результат: в первый день 91,100 балла, во второй -- 92,300 балла в сумме за шесть снарядов.

Этот результат, по мнению тренеров, позволит Девятовскому бороться за пьедестал чемпионата мира в многоборье. «У нас не было конфликта. Конфликт был у журналистов. Они сами выдумали, сами написали, сами обсуждают. С нами это никто не обсуждал. Мы только читаем это из СМИ. Сами ребята к этому очень иронически относятся -- людям просто нечего делать», -- сказал Родионенко.

Все вопросы к Девятовскому со стороны команды действительно остались в прошлом. «Небольшое недовольство его выступлением было. Но сейчас все поутихло, забылось. Я надеюсь, что Макс и сам понял свою ошибку, он исправится и покажет результат. На следующем чемпионате Европы вновь будет командное первенство, и Макс, наверное, стопроцентно попадет в команду и, надеюсь, не подведет нас», -- рассказал Infox.ru Юрий Рязанов.

Семенова в порядке

Еще одна проблема сборной России была связана с травмой лидера женской сборной -- действующей чемпионки Европы Ксении Семеновой. Неудачный соскок с бревна привел к перелому стопы. Несколько месяцев гимнастка не могла тренироваться в полную силу, в частности выполнять упражнения на бревне и опорный прыжок.

«Сегодня Ксения прошла все многоборье в той последовательности, в той жеребьевке, которая ей предстоит уже в Лондоне. План подготовки Ксения выполнила. А говорить о том, успешно или нет, можно будет только на чемпионате мира», -- резюмировал Родионенко.

Реклама