Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вспышка свиного гриппа не дала детям играть в шахматы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вспышка заболеваемости свиным гриппом зарегистрирована на юношеском шахматном первенстве Северо-Западного федерального округа России, проходящем в Череповце. Гриппом заболели 59 детей, восемь случаев А/H1N1 подтверждены лабораторно.

На юношеском шахматном первенстве Северо-Западного федерального округа России произошла вспышка заболеваемости свиным гриппом. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Вологодской области, гриппом H1N1 заболели 59 детей.

Соревнования среди юношей и девушек начались 1 ноября и проходили в Череповце. Победители определялись в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16 и 18 лет. Но с 8 ноября первенство закрыли досрочно. По графику закрытие турнира произошло бы 10 ноября.

По последним данным Роспотребнадзора (на 9 ноября), на базе отдыха «Рощино» в социально-бытовом комплексе ОАО «Северсталь» в общей сложности гриппом H1N1 заболели 75 человек, в том числе 59 детей.

В инфекционный стационар городской больницы № 1 госпитализированы 29 человек, среди которых 24 ребенка с заболеваниями средней степени тяжести. Лечение пострадавших с легким течением заболевания организовано в отдельно стоящем корпусе социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь».

Медицинское наблюдение осуществляют специалисты лечебно-профилактических учреждений Череповца. Организовано проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Восемь подтвержденных случаев

Как пояснил «Интерфаксу» начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Череповцу Игорь Мясников, в настоящее время грипп H1N1 лабораторно подтвержден у восьми госпитализированных.

«Сейчас проходит медицинское обследование всех обратившихся за помощью. В настоящее время госпитализировано 29 человек, у восьми из них мы уже лабораторно подтвердили наличие высокопатогенного гриппа», -- рассказал Мясников.

Он отметил, что в целом заболевание протекает в форме средней тяжести и легкой. «Опасности для жизни заразившихся мы пока не выявили», -- подчеркнул Мясников. Он также добавил, что еще в течение как минимум десяти дней на территории базы отдыха будет проводиться дезинфекция помещений.

Дети-шахматисты

Шахматные первенства среди юношей и девушек сейчас проходят во всех округах страны. Они служат основным этапом отбора детей в высшую и первую лиги первенства России. Соревнования проводятся по действующим правилам ФИДЕ с компьютерным обеспечением.

К участию допускались по пять юношей и девушек в каждой возрастной группе от каждого региона. Призеры получают медали и дипломы, а четверка сильнейших проходит в высшую лигу чемпионата России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама