04:48
18 апреля ‘24, Четверг

Российские пловцы завоевали пять медалей в Стамбуле

Российские пловцы завоевали пять медалей в первый день чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который проходит в Стамбуле. Россияне установили два мировых рекорда в комбинированной эстафете -- в предварительном и финальном заплывах.

В Стамбуле (Турция) завершился первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Российские пловцы завоевали пять медалей.

Российская команда в составе Станислава Донца, Сергея Гейбеля, Евгения Коротышкина и Сергея Фесикова в финальном заплыве в эстафете 4х50 м показала результат 1.31,80 мин. Таким образом, россияне побили свой собственный мировой рекорд, установленный днем, -- 1.32,08 мин. Тогда в составе команды вместо Гейбеля и Фесикова выступали Станислав Лахтюхов и Евгений Лагунов.

Донец также принес России золото, показав лучшее время в финале на 200 м на спине.Серебро выиграл Никита Лобинцев на дистанции 400 м кролем, проплыв с рекордом России -- 3.35,75. Бронзу завоевал Евгений Алешин -- в плавании на 200 м на спине.

Фесиков показал третий результат на дистанции 50 м кролем -- 20,84 сек. Он отстал от француза Фредерика Буске, ставшего чемпионом, на 0,31 сек.

Другие результаты

Победительницей финального заплыва на 200 м комплексным стилем стала венгерка Эвелин Веррасто, установившая новый мировой рекорд -- 2.04,64 мин. Россиянки Дарья Белякина и Светлана Карпеева заняли четвертое и пятое места соответственно. Белякина установила рекорд России -- 2.07,55.

Чемпионами Европы также стали француженка Орор Монжель в заплыве на 200 м баттерфляем, австриец Маркус Роган на 200 м комбинированным стилем и голландка Моник Хейхьюс в заплыве на 50 м брассом.

Новый рекорд Европы был установлен в стометровке брассом. Его автор -- венгр Даниэль Гюрта, показавший время 56,89 сек. Он побил прежнее достижение россиянина Лахтюхова на 0,22 сек.

Еще один рекорд России установил Александр Тихонов, который обновил собственное достижение, показав время 1.55,72 мин на 100 м комплексным плаванием.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проходит в Стамбуле с 10 по 13 декабря.