Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Капранова завершила карьеру гимнастки

Опубликовано
Текст:

Чемпионка мира 2005 года в многоборье по художественной гимнастике 22-летняя Ольга Капранова приняла решение завершить спортивную карьеру. Теперь она будет работать с маленькими детьми в Центре олимпийской подготовки.

Чемпионка мира 2005 года в многоборье по художественной гимнастике 22-летняя Ольга Капранова приняла решение завершить спортивную карьеру.

«Оля Капранова приняла решение завершить свою карьеру и к новому сезону уже не готовится, -- подтвердила агентству «Весь спорт» президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер. -- У нее были на то весомые причины. Олечка уже красивая, взрослая девушка, и для начала ей просто трудно держать вес по сравнению со своими юными конкурентками. Плюс вставал вопрос мотивации -- чемпионкой мира и Европы она уже была, в Олимпийских играх участвовала».

По словам Винер, спортсменка после завершения карьеры займется тренерской работой с детьми.

«Мы уже предварительно договорились, что она вместе со своей сестрой Катей будет заниматься с маленькими детьми в Центре олимпийской подготовки. Мне кажется, у нее есть дар работы с детьми, я бы даже назвала ее академиком в этом смысле. И что Оля сама не воплотила в карьере, например выиграть олимпийскую медаль, она сможет сделать через своих учениц», -- рассказала она.

Карьера спортсменки

Капранова родилась 6 декабря 1987 года. В 16 лет стала чемпионкой мира в командном зачете, позже выигрывала еще дважды (2005, 2007). Выигрывала «золото» мирового первенства в многоборье (2005), в упражнениях с мячом (2005), обручем (2007), булавами (2005, 2007) и скакалкой (2005).

В 2006 году стала чемпионкой Европы в команде (2006) и в упражнениях с мячом (2006). Принимала участие в Олимпийских играх 2008 году в Пекине, став четвертой в многоборье.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама