Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Российские бегуньи могут получить золото Афин-2004

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянки, соревновавшиеся в эстафете на Олимпиаде в Афинах, могут сменить серебряные медали на золотые. Международная федерация легкоатлетических федераций хочет аннулировать результат американок, среди которых была спортсменка, уличенная в приеме допинга.

Международная федерация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицирует эстафетную команду США, выступавшую на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Таким образом, золото перейдет россиянкам, показавшим второй результат.

Причиной пересмотра результатов стало участие в составе американской сборной легкоатлетки Кристал Кокс, замешанной в допинговом скандале с компанией BALCO. Между тем Международный олимпийский комитет начал официальное расследование этого дела.

«По правилам IAAF на момент 2004 года эстафетная команда США будет дисквалифицирована согласно пункту 39.2», -- говорится в сообщении IAAF.

В случае дисквалификации золотые медали получат россиянки Олеся Красномовец, Наталья Назарова, Олеся Зыкина и Наталья Антюх. Серебро эстафеты получит команда Ямайки, а бронза достанется сборной Великобритании.

Скандал с BALCO

В 2002 году в США вспыхнул крупный допинговый скандал. В его центре оказались компания BALCO, ее основатель Виктор Конте и клиенты, в числе которых оказалась знаменитая бегунья Мэрион Джонс.

Иницатором скандала стал тренер американских легкоатлетов Тревор Грэм, позже приговоренный к году домашнего ареста за дачу ложных показаний в ходе разбирательства об употреблении допинга. Он анонимно послал американскому антидопинговому агентству шприц с неизвестным на тот момент стероидом.

Скандал в итоге затронул легкую атлетику, бейсбол и американский футбол. По его итогам за тюремной решеткой оказались основатель лаборатории и несколько спортсменов. Джонс также была среди них, что стоило ей завоеванных медалей.

Реклама