08:03

Ефимова завоевала золото на дистанции 200 м брассом

Юлия Ефимова выиграла золотую медаль чемпионата России по плаванию на дистанции 200 м брассом. Андрей Гречин победил на дистанции 100 м кролем.

Юлия Ефимова завоевала первое место на чемпионате России по плаванию на дистанции 200 м брассом. Ее результат составил 2 минуты 26,24 секунды. Второе место заняла Анастасия Чаун (2.26,91), третье -- Алена Алексеева (2.27,84).

Ирина Беспалова стала первой на дистанции 100 м баттерфляем (59,04 секунды). На четвертом месте Светлана Федулова (1.00,13), замыкает тройку лидеров Вероника Попова (1.00,25).

Александр Шимин из Татарстана взял золото в заплыве на 800 м вольным стилем, преодолев дистанцию за 8 минут 3,83 секунды. Лишь немного отстали занявший второе место Виталий Романович (8.05.83) и ставший на этот раз третьим Юрий Прилуков (8.05.88).

Андрей Гречин победил на дистанции 100 м кролем, показав время 48,82 секунды. Второе место у Данилы Изотова (48,88), третье -- у Евгения Лагунова (49,04).

По результатам соревнований отобрались некоторые спортсмены, которые отправятся на чемпионат Европы в Будапешт. Среди них Андрей Гречин (вольный стиль, 100 м), Александр Шимин (кроль, 800 м), Ирина Беспалова (баттерфляй, 100 м) и Юлия Ефимова (брасс, 200 м), занявшие первые места. К ним присоединятся Данила Изотов, Евгений Лагунов, Никита Лобинцев (все -- вольный стиль, 100 м), Анастасия Чаун и Алена Алексеева (обе -- брасс, 200 м) выполнившие норматив.

Отсрочку в выполнении нормативов получил Аркадий Вятчанин, перенесший плановую операцию на глазах из-за угрозы отслоения сетчатки.

«Когда стало понятно, что операцию на глазах откладывать уже нельзя, тренеры сборной объявили, что позволят мне выполнить норматив не на чемпионате России, а на этапах Mare Nostrum, -- рассказал Вятчанин агентству «Весь спорт». -- Это как раз ложится в план подготовки, мне не придется ничего форсировать или менять. Так я и рассчитывал. Потому что понимал, что на чемпионате России еще не готов буду показать результаты, которые нужны».