Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вячеслав Екимов: Колобнев не мог продать гонку Винокурову

Опубликовано
Текст:

Российский велогонщик Александр Колобнев обвинен в продаже победы в прошлогодней гонке «Льеж–Бастонь-Льеж» гонщику Александру Винокурову. По данным швейцарского издания L'Illustre, россиянин получил €100 тыс. за то, что не оказал сопернику сопротивления на финише. Советник президента Федерации велоспорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов прокомментировал Infox.ru эти сообщения.

Швейцарский журнал L'Illustre утверждает, что в 2010 году российский велогонщик Александр Колобнев, выступающий за команду «Катюша», продал победу в престижной велогонке «Льеж–Бастонь–Льеж» казахстанскому спортсмену Александру Винокурову, лидеру команды «Астана». По данным издания, Винокуров якобы заплатил россиянину €100 тыс. за что, что на финише Колобнев позволил ему оторваться и прийти первым с преимуществом в 6 секунд.

Швейцарские журналисты обращают внимание на то, что в гонке оба спортсмена организовали отрыв и неоднократно переговаривались между собой. В качестве еще одного весомого доказательства издание приводит обнаруженное в результате взлома почтового ящика Винокурова письмо, в котором обсуждается перевод данной суммы Колобневу.

По их сведениям, россиянин передал казахстанскому велогонщику номер своего счета в швейцарском банке в Локарно, на который следовало перечислить деньги. «Сомневаюсь, правильно ли поступил. Я сделал это только потому, что вошел в твое положение. Надеюсь, это было не напрасно», - сообщение данного содержания прилагалось к реквизитам.

«Считаю эту заметку заказной»

«Всю свою карьеру я всегда честно боролся за победы. Это еще одна история для очернения моего честного имени. Я часто одалживаю деньги», - заявил Александр Винокуров. «Это моя частная жизнь, и я не на допросе в полиции. Все это совершенно не относится к делу. Всего лишь еще одна попытка вывалять меня в грязи», - приводит его слова Cyclingnews.

Прокомментировал обвинения L'Illustre и Александр Колобнев. «Я считаю эту заметку заказной. Но направлена она против Винокурова, который уже дал свои комментарии. Я в это дело встревать не собираюсь», - сказал спортсмен в интервью «Московским новостям».

«Подобная ситуация невозможна»

Как заявил Infox.ru советник президента Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов, «подобная ситуация невозможна, постольку поскольку выиграть гонку, о которой идет речь, большая честь для любого гонщика и для любой команды». По мнению двукратного олимпийского чемпиона, ни один из гонщиков не мог бы с таким неуважением отнестись к своей команде и коллегам.

«Поэтому такая ситуация вообще невозможна. Не стоит столь серьезно относиться к скандальной информации, которая идет на благо пиара изданий, которые ее распространяют», - добавил он. По словам Екимова, пока Колобнев продолжает тренироваться в Испании и не планирует подавать в суд на швейцарский журнал за клевету.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама