Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армстронг лишен семи титулов победителя «Тур де Франс»

Опубликовано
Текст:

Американский велогонщик Лэнс Армстронг лишен семи титулов победителя «Тур де Франс». Об этом заявил президент Международного союза велосипедистов (UCI) Патрик Маккуэйд.

UCI на пресс-конференции в швейцарской Женеве объявил, что организация приняла решение лишить Армстронга всех его титулов в велоспорте, завоеванных с августа 1998 года, в том числе семи званий победителя велогонки «Тур де Франс».

Также Маккуэйд заявил, что союз не собирается подавать апелляцию в спортивный арбитражный суд. «Это дело Армстронга – защитить себя от показаний такого количества свидетелей, если он считает их неправильными», – цитирует президента UCI ESPN.

Ранее исполнительный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт подтвердил, что велогонщику, проигравшему свое допинговое дело, было сделано предложение о сотрудничестве.

Если бы Армстронг сознался в употреблении допинга и оказал помощь USADA в расследовании, то организация учла бы правило, не позволяющее использовать доказательства более чем 8-летней давности. В этом случае Армстронг был бы лишен титулов «Тур де Франс» 2004 и 2005 годов, но сохранил бы пять остальных.

Реклама