Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минспорта России признало две новых спортивных дисциплины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство спорта России признало новыми спортивными дисциплинами разновидности современного пятиборья – биатл и триатл.

«Это первые, начальные ступени, с которых начинается обучение детей современному пятиборью, – рассказал «Советскому спорту» президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов. – Биатл – это бег и плавание, то есть то, что должен уметь каждый ребенок, вне зависимости от того, будет он в дальнейшем заниматься спортом или же родители просто захотят вырастить крепкого и здорового человека. Триатл – следующая ступень, где к бегу и плаванию добавляется стрельба. Сейчас стрельба ведется из современных и безопасных лазерных пистолетов, которые были специально разработаны для нашего вида спорта».

«Биатл и триатл идеально подходят для развития нашего вида спорта в регионах. Ими могут заниматься все – дети, школьники, подростки, взрослые, ветераны. И в то же время это полноценные виды спорта, по которым проходят чемпионаты мира и Европы. На последнем чемпионате мира в Гватемале выступали спортсмены в возрасте от 6 до 75 лет. Сборная России привезла с этих соревнований 14 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую», – сообщил функционер.

«Наша Федерация самым серьезным образом подходит к развитию биатла и триатла. Ведь эти дисциплины дают возможность расширить географию нашего вида спорта, сделать его по-настоящему массовым, а, кроме того, позволят выращивать пятиборцев из своей среды, а не привлекать из других видов спорта. Это очень важно. Можно сказать, что биатл и триатл – это основание пирамиды, своеобразная «первая лига». Ну а высшей лигой, куда попадут лучшие из лучших, является олимпийский вид спорта – современное пятиборье», – резюмировал Аминов.

Реклама