Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мутко намерен бороться с засильем легионеров в российском спорте

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко на совещании в Краснодаре заявил, что намерен принимать жесткие меры для сокращения количества легионеров в российском спорте.

«Закон в первом чтении о легионерах уже принят. Будем очень жестко сокращать легионеров. Мне было приятно наблюдать за футбольными командами, когда там были свои воспитанники, например, за «Кубанью», когда там играл Александр Плошник. У нас только четыре россиянина в футболе в заявке на матч по нынешнему лимиту, а команд в лиге 16. Вот и посчитайте, сколько россиян играет. Нам предстоит серьезная работа в этом направлении», – цитирует Мутко РИА «Новости».

Госдума 22 апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о порядке привлечения иностранных спортсменов и тренеров в российский спорт.

Мутко подчеркнул, что профессиональные лиги по игровым видам спорта в первую очередь должны ставить задачу подготовки кадров для сборной России, а не только извлекать прибыль, иначе предстоит серьезное разбирательство.

«Какая может быть бизнес-модель у лиг по игровым видам спорта, если 90% клубов содержат субъекты РФ? Если эти лиги будут ставить себе только цели извлечения прибыли, но не подготовку спортсменов для сборной России, то будем серьезно разбираться», – сказал Мутко на совещании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама